< >

В Воронежской области за год зафиксировали 6 случаев заболевания особо опасной инфекцией

Речь о геморрагической лихорадке с почечным синдромом.

Софья Квасова Вести Воронеж 7579
В Воронежской области за год зафиксировали 6 случаев заболевания особо опасной инфекцией

Фото: Pxhere

Шесть воронежцев заболели геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в 2022 году. Об этом в субботу, 7 января, сообщило региональное управление Роспотребнадзора.

ГЛПС – особо опасное инфекционное заболевание. Оно передаётся грызунами, которые переносят его бессимптомно. Вирус выделяется во внешнюю среду чаще с мочой грызунов, реже – с их фекалиями или слюной. Заражение человека происходит воздушно-пылевым путём при вдыхании высохших выделений инфицированных грызунов. Передача вируса возможна при контакте с грызунами или продуктами и предметами, заражёнными их выделениями. От человека к человеку инфекция не передаётся.

С момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит от 14 до 20 дней. Болезнь начинается остро: это резкое повышение температуры тела до 38-40 градусов, головная боль, озноб, тошнота, ломота во всем теле, боли в пояснице и животе, сыпь, кровоизлияния в кожу и слизистые оболочки, нарушение зрения. При ГЛПС возможны осложнения в виде острой почечной недостаточности, отёка легких и острой сердечной недостаточности.

Чтобы избежать заражения ГЛПС, необходимо:

  • уничтожить грызунов на подворье и прилегающей территории;
  • не есть повреждённые или загрязнённые грызунами продукты;
  • во время отдыха избегать мест со следами пребывания грызунов;
  • соблюдать общегигиенические требования: мыть руки с мылом перед едой, мыть овощи и фрукты под проточной водой;
  • при переборке и перевозке стогов сена или соломы следует использовать ватно-марлевые повязки или респираторы;
  • в садовых домиках необходимо проводить проветривание и уборку с дезинфицирующими средствами, при этом нужно надевать увлажнённую ватно-марлевую или четырёхслойную марлевую повязку. Весной столовую посуду перед использованием следует прокипятить, постельные принадлежности выстирать или просушить на солнце.

Летом воронежцев встревожила новость о возможной вспышке холеры. Федеральный Роспотребнадзор рекомендовал усилить меры профилактики болезни на юге страны после того, как Владимир Путин заявил, что «на Украине действовала сеть из десятков лабораторий, где под руководством и при финансовой поддержке Пентагона проводились военно-биологические программы, в том числе эксперименты с образцами коронавируса и холеры». Однако эпидемии не случилось.

Читайте также