< >

«На мне клеймо детоубийцы». Расправившийся с семьей подрывник высказался в воронежском суде

Присяжным рассказали вероятную причину конфликта.

«На мне клеймо детоубийцы». Расправившийся с семьей подрывник высказался в воронежском суде

Фото: Вести Воронеж

«На первый взгляд – я исчадье ада, на мне лежит клеймо детоубийцы» – так высказался в суде Виктор Мирской, которого обвиняют в тройном убийстве и в подрыве отдела полиции. Очередное заседание по резонансному делу состоялось в Воронежском областном суде во вторник, 10 января.

Гособвинение назвало вероятную причину конфликта – корову Мирского зарезали, и именно это подтолкнуло его на совершение нескольких преступлений в один день. Сначала Виктор убил женщину, парня и маленького мальчика из одной семьи, живущих в каменском селе Волчанское, там же, где и сам Виктор. А после – мужчина сел в своё авто с подменёнными номерами и уехал в город Лиски, где подорвал отдел МВД и устроил перестрелку с полицейским.

– Если бы не подлое поведение этих людей, я бы здесь не был. Все были бы живы и здоровы. Для этого нужны доказательства, я понимаю. Ещё раз хочу попросить прощения. Ребёнок, конечно, ничего плохого не делал. Я очень сожалею.  Но мать и их брат очень подлый поступок по отношению ко мне совершили. Конечно, я не хотел садиться в тюрьму. Это в голове не укладывается, что я совершил. Я понимаю, что мне грозит. Но за свои слова всем нужно отвечать, – заявил в суде Виктор Мирской.  

Обвиняемый прокомментировал нападение на трёх сотрудников лискинского отдела МВД. По словам Мирского, конкретно эти полицейские ни в чём перед ним не виноваты.

– Просто они были на смене в тот день. Я не имел лично к ним никаких претензий. Просто это был вызов системе и нашему режиму, – подытожил подсудимый. 

Виктору Мирскому грозит пожизненное заключение. Ему вменяют сразу пять статей: убийство двух и более лиц (ч. 2, п. а, в; ст. 105 УК РФ), посягательство на жизнь сотрудников органов внутренних дел с применением взрывного устройства (ст. 317 УК РФ), незаконное хранение и изготовление взрывчатки (ч. 1 ст. 223.1 УК РФ и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ) и уничтожение имущества (ч.2 ст.167 УК РФ). 

Читайте также