< >

«Повлияет на рынок детских смесей». В Воронежской области запустили новое производство

Концентрат молочных белков начали делать в Калаче.

Фото: Вести Воронеж

В Калачеевском районе сегодня запустили производство, которое радикально изменит ситуацию на рынке детских молочных смесей. Сейчас в России их производят исключительно на основе зарубежного сырья. Теперь концентрат молочных белков начали делать в Калаче и уже сейчас могут заменить четверть импорта. Подробнее – в нашем сюжете.

То, что в России раньше не производили. 85-типроцентный концентрат молочных белков. Зампред Госдумы Алексей Гордеев, губернатор Александр Гусев и руководители компании «Молвест» запускают конвейер.

С ленты сходит первая упаковка готовой продукции. Её уже ждут предприятия партнёры.

– Мы производим ингредиенты для дальнейшего производства, которые будут использоваться для детского питания и для медицинских целей, а также в любом пищевом производстве, –говорит депутат Государственной думы РФ, основатель ГК «Молвест» Аркадий Пономарёв.

Проектная мощность предприятия 2 500 тонн концентрата в год. В сутки здесь смогут переработать 200 тонн молока, которое разберут на составляющие.

– Эти составляющие сгущаются, проходят этап термической обработки, очистки от бактерий, а дальше – сушка. Производство уникально для России на текущий момент, – уверяет генеральный директор ГК «Молвест» Анатолий Лосев.

Это импортозамещение в действии, ведь раньше такую продукцию закупали исключительно за рубежом. Совсем скоро российские мамы смогут кормить малышей смесями отечественного происхождения. Тем более, что калачеевские производители заявляют свои права на значительную часть рынка.

– 25 процентов рынка российского займёт наша отечественная продукция, и будет наращивание этого производства, имея в виду в том числе развитие экспортного, в первую очередь, восточного направления, – говорит заместитель председателя Государственной думы РФ.

– Уже около 10 млрд рублей уже выпускают продукции на этом предприятии, и большая часть налогов остаётся в области, в районе. С расширением производства будем стремиться к 15 млрд. Это хорошая цифра, хороший рост, – губернатор Воронежской области Александр Гусев.

И останавливать этот рост здесь не собираются. Российские переработчики молока строят планы по завоеванию рынков и других стран.

Читайте также