< >

Воронежцам объяснили новые правила работы выделенок

Несмотря на разрешение ездить по ночам, с 23:00 выделенка не становится обычной полосой.

Елена Гончарова Вести Воронеж 9748

Фото: Вести Воронеж

Всем воронежским водителям теперь можно ездить по выделенкам, правда, пока не везде и только по ночам. Знаки, разрешающие пользоваться автобусной полосой с 23:00 до 6:00 утра, появились на Плехановской и Московском проспекте.

Сделано это, в первую очередь, не для автолюбителей. Просто штрафовать начали тех, кто трудится на благо Воронежа. Это сторонняя техника, привлеченная комбинатами благоустройства для уборки города. Номеров таких машин в базе тех, кто может ездить по выделенке, нет. В итоге, говорят, водители уже получили массу взысканий.

Теперь штрафы не будут приходить ни владельцам спецтехники, ни простым водителям – с 23:00 и до 6:00 камеры не будут воспринимать езду по выделенке как нарушение. 

Но это вовсе не означает, что на ночь выделенка станет обычной полосой. Заезжать и выезжать с неё по-прежнему можно будет только в местах, где есть прерывистая разметка. 

– Камеры будут продолжать фиксировать нарушение полос, нарушения пересечения разметки. Также запрещается остановка транспортного средства в полосе, где до сплошной линии остается менее трёх метров. в случае попадания в зону фиксации камеры это будет считаться правонарушением, – объяснил руководитель управления дорожного хозяйства Воронежа Олег Котов. 

В ближайшие пару недель знаки, разрешающие движение, разместят и над всеми остальными выделенками в городе. Водителям советуют внимательнее следить за изменениями. А ещё рекомендуют лишний раз убедиться, что разрешенное время уже наступило или еще пока не кончилось. И почаще сверять часы. При всём этом, роста числа спорных штрафов в мэрии не прогнозируют. Там считают – в ночном Воронеже выделенки вряд ли будут востребованы.

Читайте также