< >

Воронежцы подали в суд на ФКР из-за отсутствия ремонта в доме на Баррикадной

Пятиэтажке уже больше полувека, она местами буквально лопнула.

Анна Авдеева Вести Воронеж 3873

Фото: Вести Воронеж

Подождут ещё 30 лет. Воронежцы подали в суд на Фонд капремонта из-за того, что тот так и не приступил к работам в доме №39 на улице Баррикадной. Это как раз тот, что прославился на весь Воронеж, распечатав баннер со Ждуном. 

Пятиэтажке уже больше полувека, она местами буквально лопнула, говорят жильцы. Ремонтировать крышу, фундамент, фасад, отопление, электрику и водоснабжение здесь должны были в 2022 году. Летом жильцы поняли: не дождутся. Тогда в Фонде говорили, что в долгосрочную программу дом попал, а в краткосрочную – нет. И вообще, якобы волноваться рано, пройдёт обследование всех зданий области, составят новую программу, и тогда сроки прояснятся. 

Но вот документ появился, и судя по нему, дом на Баррикадной вообще не планируют отремонтировать до 2052 года. Хотя независимая экспертиза, которую заказали жильцы, пришла к выводу, что пятиэтажку нужно срочно приводить в порядок.

– У нас расхождения по коммуникациям, в том числе, по электричеству, по крыше, по канализации – износ практически 80% по каждым коммуникациям, это аварийное состояние, их надо срочно менять. Но даже несмотря на это на всё, в отчёте Облкоммунсервиса – подрядчика Фонда капитального ремонта – даже они признают, что дому для дальнейшей работы обязательно требуется капитальный ремонт, – рассказал старший по дому Эдгар Рзаев.

Это подтверждает ответ из прокуратуры. Там же говорится, что дом всё-таки был включён в краткосрочный план. Суд, как ожидается, примет решение уже на следующей неделе. В Фонде уверены, что этот дом может обойтись и текущим ремонтом. Помогать надо другим.

– Конструктивные элементы здания и внутридомовые инженерные системы не требуют неотложного капитального ремонта. Они могут поддерживаться в работоспособном состоянии благодаря надлежащему содержанию и ремонтным работам текущего характера. При этом в Воронежской области выявлены сотни многоквартирных домов, физический износ которых приближается к критическому уровню, – прокомментировали в Фонде капремонта по Воронежской области.

Между тем, сроки капремонта в области сдвинулись у тысяч домов. Зато судя по новой программе, некоторые довольно молодые здания – например 2016-го года – уже готовы капитально ремонтировать через пару-тройку лет. 

Тем временем воронежцы пожаловались в Генпрокуратуру на ФКР. Жители микрорайона Придонской не согласны с тем, как проводили обследования домов при подготовке новой программы капремонта.

Читайте также