< >

Создание онкокластера. Как врачи помогают воронежцам со страшным диагнозом

Теперь жителям региона не приходится ездить в Воронеж.

Фото: Вести Воронеж

Диагноз «рак» ежегодно ставят 10 тыс. жителям региона. При этом растёт не только заболеваемость, но и выживаемость среди онкобольных. Для эффективной помощи пациентам в Воронежской области формируют многоуровневую систему – по принципу кластера. Подробнее – в сюжете «Вести Воронеж».

На химиотерапию и приёмы к онкологу Юрий Степанов приходит регулярно – уже 17 лет - тогда ему поставили диагноз «рак желудка». Сейчас все процедуры он проходит в родном Боброве, хотя раньше для этого нужно было преодолевать сто километров – до областного онкодиспансера.

– Сейчас намного удобнее, и хорошо всё. С 2005 года и каждые полгода приходилось ездить. И амбулаторное лечение, и химиотерапию, тут много процедур можно пройти, – говорит Юрий Степанов.

Межрайонный центр амбулаторной онкологической помощи в Боброве открыли этим летом, на учёте здесь стоят уже полторы тысячи человек. Значительная часть – жители соседних районов: из Богучара, Бутурлиновки, Терновки, Анны и Таловой.

– Помощь, безусловно, востребована. При чём как диагностическая, так и специализированная. Пациентам не надо ехать в Воронеж. В общем-то они могут получить эту помощь ближе к месту жительства, – уверяет главный врач Бобровской районной больницы Роман Шурупов.

Всего в регионе сейчас пять таких центров, планируют открыть ещё два. Так в регионе создают онкокластер – многоуровневую систему помощи онкобольным. Другая часть этого проекта – оснащение оборудованием. Врачи вспоминают, ещё 10 лет назад в областном онкодиспансере не было даже аппарата МРТ. Сейчас здесь пациентов обследуют с помощью «умных» технологий.

– Аппарат фотофайндер. С помощью этого аппарата можно формировать паспорт кожи и заболеваний, новообразований на коже. Действительно можно просканировать всё тело и с помощью искусственного интеллекта. Он сам выбирает те подозрительные на коже образования, за которыми нужно будет следить, – рассказывает главный врач Воронежского областного онкодиспансера Иван Мошуров.

Ещё один уникальный аппарат – гибридная технология КТ. Позволяет предсказать появление опухоли внутренних органов, когда фактически её ещё нет, но на биохимическом уровне поражение началось. Правда, свободных мест на эту процедуру нет практически никогда.

– Мы оказываем помощь жителям города и области, но также к нам приезжают люди из соседних регионов: это Липецкая, Белгородская, Орловская, Саратовская, Волгоградская области. Также бывают люди из заполярного круга, – говорит заведующий отделением радионуклидной диагностики воронежского областного онкодиспансера Иван Чирков.

Ещё одна часть формирования онкокластера – открытие новых корпусов. В этом году уже начал работать корпус онкогематологии детской больницы №1. Завершается строительство хирургического корпуса – сейчас завозят оборудование. Там будет 14 операционных, две из них тоже «умные», на сенсорном управлении. Сейчас все операции – а это около восьми тысяч в год, проводят в приспособленных помещениях, которые не соответствуют нормам.

Для развития лучевой терапии в прошлом году открыли радиотерапевтический корпус, но одного его недостаточно, считают воронежские онкологи. Поэтому в следующем году это двухэтажное здание снесут, а на его месте начнут строить восьмиэтажный центр ядерной медицины. Корпуса соединят переходом. Здесь пациенты в тяжёлом состоянии смогут оставаться на лечении круглосуточно.

Сдать его планируют в 2024 году. На этом цикл помощи онкобольным замкнётся. И тогда, рассчитывают врачи, воронежцы смогут получать всё необходимое лечение в нашем регионе, не выезжая в московские и европейские клиники.

Ранее главврач онкодиспансера рассказал о лечении воронежцев от рака. Подробнее смотрите в интервью

Читайте также