< >

В Роспотребнадзоре объяснили, почему выросла заболеваемость гриппом в Воронежской области

К концу месяца заболевших, возможно, станет ещё больше.

Вести Воронеж 1936

Фото: Вести Воронеж

Сильные холода, перепады температур и вирусы, которые уже повсюду. В Воронежской области вдвое выросло число заболевших гриппом. За новогоднюю неделю было примерно пять тысяч пациентов, а за первую рабочую их стало уже 10. Правда, в последнюю неделю декабря их было 13 тысяч.

Сейчас прирост, отмечают в Роспотребнадзоре, в основном за счёт взрослых и школьников, потому что люди вышли на работу, а дети на учёбу. Грипп пока ещё доминирует – он почти у половины всех заболевших. На праздничной неделе такой диагноз был у 77% пациентов.

– На протяжении последующих двух недель мы можем прогнозировать рост заболеваемости, если произойдёт смена возбудителя, АН1N1 поменяется на грипп Б, и тогда у нас будет подъём заболеваемости гриппом. Но волна, скорее всего, будет не такая высока и не такая продолжительная, – говорит начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Воронежской области Ольга Гунина.

В регионе на карантин закрыт пока один класс. Что касается ковида, то заболеваемость стабильно держится на уровне 40% в сутки. Однако подъём заболеваемости ещё может произойти. 

За неделю к медикам обратились 9 675 пациентов, среди которых 3 973 ребёнка возрасте до 14-ти лет. Это в два раза больше, чем на первой неделе января. Эпидпорог превышен на 49,4%. 

Читайте также