< >

Вода по графику. Воронежцы массово пожаловались на пересохшие краны

Во многих квартирах – слабый напор.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 5979

Фото: Вести Воронеж

Несколько последних дней воронежцы массово жалуются на слабый напор воды в кранах. У кого-то она течёт слабой струйкой, немного усиливаясь ближе к полуночи, у кого-то – наоборот ночью пропадает совсем. Хуже всего тем, у кого дома газовые нагревательные колонки. Они просто не включаются из-за слабого напора. В причинах разбирались «Вести Воронеж».

Попытки дозвониться в водоканал и что-то выяснить безуспешны. Видимо, у воронежцев к ним сейчас слишком много вопросов.

Проблемы начались ещё в ноябре, рассказывает горожанка Елена Плотникова. Но в последнее время стало гораздо хуже: в многоэтажке на Владимира Невского холодной воды стабильно нет с 8 вечера и до 6 утра.

– Мы звонили в РВК, писали жалобы на официальном сайте, но в итоге все мы получили один и тот же ответ, что РВК здесь не при чём и вода в нашем доме есть, – рассказала жительница дома №27 по улице Владимира Невского Елена Плотникова.

В пятиэтажке на Домостроителей – тоже лишь тонкая струйка, жалуются жильцы. В квартирах газовые колонки, которые с таким напором воды просто не включаются.

– Ночью воду вообще отключают, совсем. А к вечеру напора практически нет. У нас тоже колонки. У меня двое детей, 5 и 7 лет, мне купать их нужно как-то, – рассказала жительница дома №17 по улице Домостроителей Кира Оболенская.

В квартире в доме на улице Торпедо наоборот каждый день с нетерпением ждут ночи, когда вода появляется. В семье Горшковых тоже двое детей, а дома обычно ни приготовить еду, ни помыться. Коммунальщики же и тут уверяют, что проблемы нет.

Чем выше этаж, тем меньше воды. Странно, что в последние дни просто какой-то шквал сообщений о такой проблеме. Людям никто ничего не объясняет, дозвониться в водоканал практически невозможно. В управляющей компании считают, что, видимо, это какая-то утечка на магистральном водоводе, либо у РВК проблемы с насосами в районах.

Жильцы многоэтажки на Владимира Невского сами следят за давлением в трубах на входе в дом. Оно действительно периодически падает. Вместо положенных 3,5 атмосфер – полторы, а то и меньше. Это подтверждают и в управляющей компании. О причинах, говорят, можно только догадываться. РВК молчит.

– Возможно, там водоразбор увеличился. Может быть, у нас дома строятся, а сети не рассчитаны [на такой объём], а может быть, просто оборудование устаревшее, которое уже пора менять, – прокомментировал директор УК «Дом-центр» Вячеслав Гамов.

В ответе на запрос, который мы отправили в «РВК-Воронеж», конкретики немного. Сообщают, что сейчас ищут возможные утечки, проверяют исправность насосов. Отрицают, что сокращают подачу воды в ночное время. А отсутствие воды в домах Коминтерновского района накануне ночью объясняют аварией на водоводе в Подгорном. В мэрии горожанам лишь пообещали в ближайшее время провести совещание по этой проблеме. Воронежцам, похоже, стоит создавать запасы.  

– У меня, например, в данный момент в туалете на форс-мажорные ситуации находятся две 5-литровые баклажки с водой, – рассказал житель дома №27 по улице Владимира Невского Сергей Воронин.   

И вода в этих баклажках, к сожалению, не застаивается.

Читайте также