< >

Врачей попробуют заманить в воронежский райцентр 3-комнатными квартирами

Специалисты очень нужны в Терновке.

Вести Воронеж 2237

Фото: Вести Воронеж

Врачей, которых остро не хватает в Терновке, будут сюда завлекать жильём. Три квартиры купят, ещё одну отремонтируют. Важный момент – все они трёхкомнатные. По мнению властей, просторное комфортное жильё для молодых специалистов поможет им спокойно создавать семьи и оставаться в районе надолго. Можно и получить квартиры в собственность, если отработать в местной больнице не меньше пяти лет.

– Заключаем договор служебного жилья и в дальнейшем договор социального найма, после которого специалист уже может приватизировать это жильё, – рассказала начальник отдела администрации Терновского района Оксана Суханова.

В Терновской больнице не хватает терапевта, врача общей практики, хирурга, рентгенолога, эндокринолога, психиатра и онколога. Ждут здесь на постоянную работу и ЛОРа. На приём к этому специалисту можно попасть лишь по субботам. Доктор приезжает из Воронежа. В 2023 году в поликлинику пришли работать два молодых специалиста – офтальмолог и терапевт. Оба – целевики. Так что останутся ли они здесь – ещё вопрос.

– Приезжает молодой специалист, первая проблема – нужно сначала где-то устроиться, нужно где-то жить. Когда негде жить, никто не поедет в данный населённый пункт, поэтому квартиры должны предоставляться, это самое главное, что может быть, – считает врач-офтальмолог Ольга Духанина.

Также в 2023 медики получат дополнительные выплаты. Это коснётся особенно востребованных специалистов, в том числе докторов районных больниц.

Читайте также