< >

В Воронежской области умер последний фронтовик Грибановского района

Григорию Балгурину было 97 лет.

Яна Антонова Вести Воронеж 2025
В Воронежской области умер последний фронтовик Грибановского района

Фото: Администрация Грибановского района

Ушёл из жизни участник Великой Отечественной войны Григорий Балгурин. Он скончался в грибановском селе Малые Алабухи – 1-е на 98-м году жизни, рассказали в администрации Грибановского района в среду, 18 января.

Григорий Балгурин родился в Волгоградской области. Он ушёл на фронт в 17 лет, был пулемётчиком. Мужчина участвовал в Балатонской и Венской наступательных операциях. В апреле 1945 года был тяжело ранен. За боевые отличия его наградили орденами Красной Звезды, Славы и медалью «За отвагу».

После войны Балгурин начал заниматься педагогической деятельностью. Он окончил филологический факультет и обучал детей немецкому и рисованию. А в свободнее время Григорий писал картины.

– Григорий Балгурин был замечательным человеком, достойным защитником Родины, талантливым педагогом и художником. Прожил насыщенную жизнь. Со всеми почестями последнего фронтовика района похоронили на кладбище в родном селе. Выражаем искренние соболезнования родным и близким, – прокомментировали смерть фронтовика местные чиновники.

А в декабре в Воронежской области скончался ветеран Великой Отечественной войны Василий Уразов. ему было 96 лет. 

Читайте также