< >

В воронежскую экодеревню переехали первые жители

Александр Гусев вручил семье подарок.

Фото: Вести Воронеж

В ней ещё нет ни одной улицы, зато уже есть первые жители. Речь об экодеревне неподалёку от Боброва. Её начали строить в 2020-м для сотрудников предприятий, работающих в районе. Первые дома, у которых уже появились новые владельцы, осмотрел губернатор Александр Гусев в среду, 18 января. К новосёлам приехал не с пустыми руками. Подробности о рабочей поездке в Бобровский район – в сюжете «Вести Воронеж».

Полтора десятка домов, вокруг которых – чистое поле. Именно так сейчас выглядит будущая большая экодеревня. Красный кирпич, панорамные окна и небольшой приусадебный участок за деревянным забором. Дома типовые, даже площадь и планировка одинаковые.

Из этой эко-деревни, кажется, даже выезжать не захочется. Здесь собираются построить собственный парк аттракционов, кафе и торговые центры, спортивные и детские площадки, зоны для прогулок и отдыха. Появится и все необходимое – детский сад, школа и стадион. Всего, по планам, в новый микрорайон переедут около четырёх тыс. человек.

Для них возведут почти 300 таких частных домов и ещё несколько многоэтажек. Привлекать планируют и строителей из Беларуси, рассказывают губернатору.

– Они достаточно хорошо работают, мы уже по многим объектам с ними сотрудничаем. Поэтому можете смело на них рассчитывать. Они хотят с белорусским стилем, с орнаментом, – говорят Александру Гусеву.

Как только дом готов, жильцы сразу получают ключи. И можно переезжать. Буквально неделю назад новоселье отпраздновала семья Борисенко. До этого жили в Лисках.

– Мы жили в частном доме, но здесь намного комфортнее. Он более просторный, у нас там не было возможности, для детей было всего две комнаты, поэтому старшая дочь отдельно, а младший сын и средняя дочь жили в одной комнате. Сейчас у каждого своя комната, все они довольны, – рассказывает Александр Борисенко.

Плюс до работы ближе – на дорогу уходит в четыре раза меньше времени. Главе региона такое жильё нравится. А чтобы в доме семьи Борисенко было ещё уютнее – в подарок – телевизор. Регион, кстати, тоже внёс свой вклад в строительство – средства выделяли, например, на подведение коммуникаций.

Деньги сюда вкладывает и компания «ЭкоНиваАгро». В том числе её сотрудники уже начали заселять эко-деревню. В этом году воронежское подразделение одного из крупнейших агрохолдингов страны группы «ЭкоНива» отмечает 20-летие.

– Легко думать, как сейчас хорошо. Но были очень сложные времена. Прямо совсем таких грандиозных планов нет, но мы смотрим на пять лет вперёд. Я думаю, за пять лет мы ещё много можем сделать, – говорит президент группы компаний «ЭкоНива» Штефан Дюрр.

Например, компания планирует построить несколько новых ферм. Займутся и модернизацией перерабатывающих производств. Это направление, говорят в компании, сейчас наиболее важное. Ведь созданный полный цикл производства – от поля до прилавка – позволяет выпускать максимально качественную продукцию, считают в «ЭкоНиве». Такой подход к работе ценен, говорит глава региона.

– Сегодня «ЭкоНива» производит больше половины всего молока, которое на территории области производится. И, наверное, очень важно, что руководство компании выбрало такой, на мой взгляд, очень правильный подход к развитию бизнеса, – говорит губернатор Александр Гусев.

Сейчас компания работает в семи районах области – это выращивание кормов, молочные фермы, заводы по переработке. Бизнес много лет помогает развивать те населенные пункты, в которых присутствует. Ну и, конечно, сотрудников без внимания не оставляют. Сейчас их – больше четырёх тыс. человек. И это, говорят, не предел.  

Читайте также