< >

Как в Воронеже прошли крещенские купания

Горожане говорят, что окунаться в воду при сильном морозе – гораздо лучше.

Фото: Вести Воронеж

Около 10 тыс. воронежцев минувшей крещенской ночью окунулись в купели, подсчитали в МЧС. Желающих оказалось немного меньше, чем в прошлом году. Несмотря на это, рядом с купелями всё равно выстраивались очереди. Корреспондент «Вести Воронеж» выяснила, когда всё же легче заходить в ледяную воду – при минусе или нуле градусов. 

Анастасия Позднякова уже четвёртый год на Крещение отправляется в купель. Правда, в Воронеже – впервые. Анастасия приехала из Забайкальского края. Признаётся, в Чите при температуре -41 зайти в ледяную воду легче. 

– Как-то там даже легче перенеслось, чем здесь. Тут, возможно, из-за того, что погода тёплая. Сейчас вообще стою спокойно, – рассказывает Анастасия Позднякова.

Купель на Адмиралтейской площади традиционно одно из самых популярных мест у горожан в Крещенскую ночь. Пропускают сюда строго по очереди.

Первые смельчаки начали окунаться в воду уже в 23:00. Все купели – безопасны, несмотря на это за состоянием людей наблюдают сотрудники МЧС, полиции и медики. Неизвестно, как организм отреагирует на ледяную воду. Врачи говорят, даже раздеться в такую погоду – настоящий стресс, хотя на улице далеко не крещенские морозы – ноль градусов.

Погружение также провоцирует мощный выброс эндорфина в кровь. 

– Я окунаюсь девятый или десятый год подряд, чтобы смыть свои косяки, – признаётся воронежец Александр.

При этом в РПЦ не устают повторять, что купель не избавит человека от грехов. Это скорее народная традиция, чем православная.

В МЧС рассказывают, самое опасное – тонкий лёд и большое скопление людей на нём. Сейчас лёд прочный. Но спасатели всё равно готовы ко всему.

– Бывает, конечно, что и в нетрезвом виде люди приходят. Им уделяем больше внимания. И детей маленьких приводят родители, окунаем их аккуратно, – говорит спасатель спасательно-поискового отряда Денис Павлов.

На Левом берегу Воронежа попасть в купель проще, и народу меньше. Но эмоции у купающихся – одинаково сильные.   

– Мне не верится, что я стою зимой после холодной воды. Это что-то невероятное. Я окунаюсь второй раз. В 2019 году впервые окуналась, и остальные года как-то не получалось. Сегодня рада, что получилось, удалось друга уговорить тоже поехать. Ощущения незабываемые, – говорит Любовь Левшакова.

В МЧС сообщили, что в ночь с 18 на 19 января обошлось без происшествий.

Читайте также