< >

Подобных в России нет. Воронежцам показали школу креативных индустрий для детей

Губернатор посетил «Матрёшку», а также обсудил с мэром строительство на Петровской набережной.

Евгения Соседко Вести Воронеж 3431

Фото: Вести Воронеж

Что строить на Петровской набережной, и в частности на намывных территориях обсудили сегодня глава региона Александр Гусев и мэр Воронежа Вадим Кстенин. Желающие инвесторы уже есть. Возможно, участки самой дорогой в городе земли им отдадут только в пользование. Как, например, парк «Дельфин», который изменился до неузнаваемости.

Этим горожанам мало того, что сейчас под ногами. Даже в ледяной дождь их манит хороший каток. В «Дельфине» он на зиму занял площадку пляжного футбола. И мегапопулярен – за один выходной лед здесь режут до тысячи пар коньков. Рядом место, где провожают самые красивые воронежские закаты. А скоро здесь начнут создавать и будущее летнее диво – бассейн прямо в городском море. Будет с его, но очищенной водой.

За два года, пока он в пользовании инвестора, парк преобразился, и продолжает. Такой удачный опыт хотели бы повторить и на правом берегу, на Петровской набережной. Александр Гусев и Вадим Кстенин обсуждают её третью очередь благоустройства. Есть восемь компаний, готовых в это вложиться, половина – иногородние. Концессия или аренда ещё будут решать, важно не ошибиться с наполнением, заявляет губернатор.

– Как и договаривались – это точно не жильё. Основная направленность – на отдых, на развлечения. Чтобы не получилось, что у нас тут торговые центры построили, – отметил губернатор.

– Если это чистая коммерция, то здесь надо концессию запускать. Так, чтобы мы понимали, что та земля, на которой создаются эти объекты, не уйдёт из областной собственности, – добавил мэр Воронежа.

Учиться строить свой Воронеж в 3D юные жители реального теперь смогут в школе креативных индустрий «Матрёшка». Подобных нет – это пилотный для страны проект. Тут уроки для начинающих композиторов электронной музыки, дизайнеров, звукорежиссёров. Своя территория и у тех, кто в 15 лет мечтает сделать приложение для смартфона. 

Это своего рода «окно» в виртуальный мир. В перспективе при создании компьютерных игр здесь можно будет рассмотреть любую локацию со стороны и укрупнить персонажа. Доступно жестовое управление. Голографический стол – разработка воронежской компании, резидента «Сколково».

Глава региона в виртуальность тоже заглянул. Как и в большинство студий школы – тут их шесть. В этой можно озвучивать кино и анимационные ленты. Причём, не только учебные – и вот, где опытные спецы точно позавидуют школьникам.

Здесь, кажется, даже стены вдохновляют. Матрёшка тут «спряталась» в самом здании, ещё это символ многомерности и единства. Студии разные, но дополняют друг друга и будут сотрудничать. Глава региона предложил – брать в школу, прежде всего, одарённых детей.

– Максимальный эффект для ребёнка будет. Чтобы получить те навыки, которые в нём уже зародились. Тиражировать подобные проекты, безусловно, будем. Такого же масштаба вряд ли будем повторять, но будем стремиться к тому, чтобы это были достойные помещения и хорошо оснащённые, – рассказал глава региона.

Обучение бесплатное, в школу сейчас зачислены 120 детей. Занимаются в две смены – но, похоже, это только пока. Желающих учиться в таких фантазийных интерьерах и на таком, по меркам профессионалов, фантастическом оборудовании, наверняка, будет гораздо больше.

Ранее губернатор показал на фото проект бассейна в парке «Дельфин». Как он будет выглядеть, смотрите здесь.

Читайте также