< >

Власти пообещали устранить перебои с водой в Воронеже

Их причиной стал выход из строя нескольких скважин.

Алина Скобцева Вести Воронеж 3514
Власти пообещали устранить перебои с водой в Воронеже

Фото: Pxhere

Власти Воронежа объяснили причины перебоев с водой в нескольких микрорайонах. Мэр Вадим Кстенин в четверг, 19 января, сообщил, что это стало результатом непрогнозируемого выхода из строя сразу нескольких скважин. Новые начнут бурить в бурить в ближайшее время.

– Собрал совещание по проблемам с водоснабжением, которые доставляют крайние неудобства горожанам. Меня это не устраивает. В развитие и модернизацию мощностей и сетей водоснабжения вложены миллиарды рублей, это позволило все предыдущие годы не сталкиваться с системными проблемами. Но сейчас я их фиксирую, даже когда нет серьезных аварий. Мне нужны были четкие ответы о причинах, чтобы мы могли их устранить, – заявил мэр.

Остановка скважин – это постоянная проблема, объяснил Вадим Кстенин, она связана с длительностью их работы, а также особенностями воронежских подземных водоносных горизонтов и качеством воды, в которой слишком много растворённого марганца, железа и сероводорода. Это приводит к разрушению фильтров, который практически невозможно прогнозировать.

С проблемой справляются двумя путями: восстановление работоспособности и перебуривание. В 2022 году эти процедуры проведены для 14 и 4 скважин, соответственно. В конце ноября и декабре остановка скважин произошла массово на двух водоподъемных станциях. На трёх из них установили более производительные насосы, на семи увеличили загрузку подоподъёмных колонн. Кроме того, в Воронеже скорректировали гидродинамическую модель города и ввели в работу резервные скважины.

– Поручил продолжать восстановление работоспособности скважин, которые могут показать высокую производительность. Контракты заключены, в ближайшее время потребовал приступать к работам. Но без бурения не обойдемся, поскольку дефицит воды остается существенным – около 6 тыс. кубометров в сутки, – рассказал Вадим Кстенин.

Сразу после выхода из строя нескольких скважин власти начали готовить проектную документацию для бурения ещё 11. Сроки работ сдвинули с марта-апреля на февраль.

Также проведут ревизию мощностей в тех микрорайонах, где горожане сейчас сталкиваются с дефицитом воды. Там проверят работоспособность и устранят неполадки. Ещё восемь скважин будут бурить и вводить поэтапно, по мере освобождения установок и специалистов, проекты на них есть.

– Устранение проблем буду держать на постоянном личном контроле. В своё время администрация города и областное правительство приложили неимоверные усилия, чтобы воронежцы забыли о проблеме, которая их мучила долгие годы – вода по графику. Сейчас мы должны приложить еще больше усилий, чтобы людям не пришлось вспоминать про неё, – заявил мэр.

К решению проблемы пообещал подключиться и губернатор Александр Гусев.

– Вижу негодование жителей Воронежа по поводу водоснабжения в последние дни. В самые ближайшие дни вызову к себе всех участников процесса, включая РВК, и очень строго спрошу за то, что происходит. Это ненормально, когда воронежцы лишаются самых простых бытовых услуг. Об итогах такого совещания расскажу дополнительно, – подчеркнул глава региона.

Читайте также