< >

Исторический особняк в центре Воронежа выставили на продажу за 26 миллионов

В 19 веке в этом здании гостил Лев Толстой.

Исторический особняк в центре Воронежа выставили на продажу за 26 миллионов

Фото: Вести Воронеж

Историческую усадьбу Быстржинских на Платонова, 9 выставили на продажу за 25 800 000 рублей. Объявление о продаже особняка, в котором в 19 веке гостил Лев Толстой, появилось на «Авито» в январе.

Памятник истории площадью в 233 кв. м выставила на продажу компания «ДСК Development».

Согласно информации туристско-информационного центра Воронежа, усадьбу построили в конце 18 века, это самое старое здание в застройке улицы Платонова. 

Одну из квартир в главном доме на Платонова, 11 с 1894 года занимал начальник Быстржинского председатель окружного суда Иван Денисенко. Его жена была племянницей Льва Толстого, писатель навестил её в Воронеже в апреле 1894 года. По другим данным, Толстой посещал также флигель, а на втором этаже дома был в гостях у хозяев Быстржинских. 

По данным историков, вход в усадьбу был в ворота под аркой между домами № 9 и № 11. Таким образом, усадьба со всеми стенами двух сохранившихся домов и аркой подлежит охране как памятник истории.

В декабре 2021 года воронежский общественник Константин Квасов записал видеообращение генпрокурору РФ Виктору Краснову из-за нависшей над усадьбой Быстржинских многоэтажки на Платонова. По мнению горожанина, монолитный дом от ДСК «выходит» за пределы своего участка – значит, квартиры собственников находятся на чужой территории, а здание имеет признаки «самостроя».  

Тем временем в Воронежепродают за 50 млн старинный особняк на Адмиралтейской площади. Двухэтажный дом 19 века находится на улице Софьи Перовской.

Читайте также