< >

В Воронеже приступили к уборке самой крупной незаконной свалки

На основные работы уйдёт около года.

Вести Воронеж 3053

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже на улице Землячки начали рекультивировать самую крупную незаконную свалку. Занимается этим белгородская компания. На основные работы уйдёт около года. 

Всё будут делать поэтапно. Сначала освободят территорию от мусора. Его будут вывозить на площадку временного складирования, находится она буквально в трехстах метрах. Все отходы планируют поднять до мая. Параллельно на месте свалки будут рыть котлован. 

Потом приступят к основному этапу. В огромной яме сделают изоляцию из песка, глины, мембраны и других материалов, чтобы защитить землю от вредных веществ. Затем туда вернут все отходы и утрамбуют. Сверху накроют таким же слоем. 

– Сверху его накроют мембраной, сделают дренажную систему, чтобы накапливать загрязнённые воды, выводить в ёмкость с откачкой. А сверху сделают вентсистему, которая будет выводить испарение наверх, – объяснил Геннадий Чинин, заместитель директора компании-подрядчика.

Все эти работы завершат осенью. Третий этап – озеленение, займёт больше всего времени. Начать его планируют в сентябре – октябре. Начнут высаживать траву. После еще несколько лет за ней ухаживать. 

Помимо этих работ, подрядчик должен будет привести в норму все показатели, которые раньше превышали допустимые значения. Например, присутствие в почве металлов. В итоге на месте свалки появится зелёная зона. Все работы оценили в 251 миллион.

Читайте также