< >

В Воронеже участились случаи нападения бойцовских собак на маленьких питомцев

Привлечь виновных к ответственности – целый квест.

Инна Доровская Вести Воронеж 2881

Фото: Вести Воронеж

Привлечь виновных к ответственности – тот ещё квест. Речь о случаях, когда собаки бойцовских пород нападают на домашних питомцев поменьше. Очередная такая история произошла на Ленинском проспекте. Хозяйка пострадавшей таксы написала заявление в полицию, но не рассчитывая на успех. В подробностях истории разбирался корреспондент «Вести Воронеж».

Крайне терпеливо, даже не пытаясь вырваться, он ждёт, пока хозяйка обработает рану. Она на шее Рика глубокая – около трёх сантиметров. Зашивать её не стали, ветеринар решил, что молодой пес восстановится сам.

Обработка – как минимум после каждой прогулки. Как напоминание о пережитом страхе – и вот эта куртка. Следы встречи с соседским стаффордом остались и на теле.

– У меня палец чёрный. Он раздутый был, вот здесь ещё синяки, – рассказывает о нападении Мария Гусева.

На прогулке активность Рика, конечно, зашкаливает. При этом пёс никак не реагирует на посторонних собак. Хозяйка уверяет, стаффорд без каких-либо очевидных причин сорвался с поводка и набросился на таксу.

Мария пыталась отбить Рика, из-за этого досталось и ей. С ребёнком, который гулял с агрессивной собакой, говорит, разбираться не стала. Вместе пошли к отцу, но тот не стал даже разговаривать. Застать мужчину дома нам не удалось, а его супруга заявила, что никакого отношения к собаке не имеет. Пообщаться с ней удалось только через домофон.

– Муж приедет – все претензии к нему. С мужем пообщайтесь, он собакой занимается, – заявила супруга владельца агрессивного пса.

За собаку ответственность несёт, видимо, дистанционно. Хозяйка пострадавшего Рика написала заявление в полицию.  

А вот другой случай. Алабай чуть не загрыз китайскую хохлатую и покусал её хозяйку. Ещё одна похожая история случилась летом на набережной Максима Горького. Хозяин бойцовской собаки натравил её на другого домашнего пса. А потом ещё и угрожал хозяйке. 

– Он угрожал, сказал, что я ещё раз натравит собаку на меня. Я думаю, что полиция ничего не сделает, потому что по закону он, в принципе, ничего и не сделал, – рассказала Кристина Папазян.

Над псом, который покусал питомца Кристины, регулярно, по словам соседей, издевался хозяин. Судя по этим кадрам, как минимум избивал в лифте и подвешивал за поводок на спортивной площадке. Агрессию у собаки может спровоцировать множество факторов, но неправильное и жёсткое воспитание, далеко не главный из них. Проблема в том, говорят зоозащитники, что породистые собаки на самом деле не такие и породистые.

– В стандартах агрессия животных не предусмотрена. Она, конечно, больше имеет отношение к разведению животных, которое находится в серой и чёрной зоне. Там теряются, конечно, породные качества, в том числе – психологическая устойчивость, – объяснила Анна Воронина, зоозащитник, член совета общественной организации «Центр экологической политики».

Единственное, чего можно добиться, если на вас напала собака – материальная компенсация, но для этого придётся самому собирать доказательства и судиться с владельцем. Привлечь его к административной, а тем более уголовной ответственности практически невозможно, говорит Анна Воронина. Кристине Папазян добиться возбуждения дела так и не удалось.

Читайте также