< >

Иски из Британии. Как герои мультфильмов испортили жизнь воронежским бизнесменам

Смешарики, свинка Пеппа и мишка Тедди кажутся не такими уж и безобидными.

Фото: Unsplash

Сотни воронежских предпринимателей погрязли в судах. Как думаете из-за чего? Из-за мультфильмов, точнее из-за всеми любимых персонажей. Как милые и безобидные зверушки могут превратить жизнь бизнесмена в настоящий кошмар – расскажет журналист «Вести Воронеж».  

Крош, Ёжик, Бараш и Лосяш пришли по душу предпринимателя из воронежской глубинки. Глубже, кажется, уже некуда. Провинился он тем, что продавал настенные часы со Смешариками. И цена-то небольшая – около тысячи рублей. А иск прилетел в десятки раз больше. Ему придётся заплатить 40 тысяч – это он ещё договорился. Мог бы и все 80.

Счёт таких историй идёт на сотни. Вот предпринимателя из Семилук засудили аж из самого Лондона. За продажу поддельного мишки Тедди – на 33 тысячи рублей. Самое печальное во всей этой истории – медведя суд постановил уничтожить.

Есть ещё один иск – известный ресторан в центре Воронежа выплатил другой британской компании 60 тысяч за тортик со свинкой Пеппой. 

Интересно, знают ли в Британии про существование тех же Семилук или, например, Верхнего Мамона? Юристы уверены – нет.

У зарубежных правообладателей в России есть доверенные юрлица. Те держат тайных покупателей по всей стране, которые ищут подделки.

– Да, это контрафактная продукция, и её плохо производить, но требовать за товар, который стоит 1 000 рублей, компенсацию в размере 80 тыс. рублей, мне кажется, не совсем соразмерно. По моему мнению, главным бенефициаром, выгодоприобретателем являются именно юридические лица, которые этим занимаются. Не правообладатели, – говорит юрист по вопросам интеллектуальной собственности, г. Санкт-Петербург Никита Струков.

Споров по-настоящему об авторских правах единицы, и требования истцов там куда скромнее, говорят юристы. А что же делать предпринимателям?

Ответ вроде бы очевиден – не продавать контрафакт и проверять у поставщиков все необходимые документы. На этом рынке, где закупаются многие воронежские торговцы, про авторские права и слышать не хотят. Говорят, что у всех нет лицензии.

И ещё один момент – в небогатом райцентре или селе гораздо быстрее купят поддельную, но дешёвую игрушку, чем дорогую и оригинальную. Так что предприниматели балансируют между небольшим заработком и риском получить огромный иск.

Читайте также