< >

Воронежцам показали на видео Калачеевскую пещеру

Экскурсии будут открыты в мае.

Фото: Вести Воронеж

Уже весной для экскурсий откроют Калачеевскую пещеру. Вместе с парком Пеньковая гора, который прямо над ней, это должно стать хорошим поводом съездить на юго-восток региона. Подземелье несколько лет было закрыто. Теперь его проверили на безопасность и готовы водить экскурсии. Подробнее – у журналиста «Вести Воронеж».

892 метра и это только то, что открыто и более, менее изучено. Самые ранние тоннели и помещения датируются 13-14 веками. Пещера есть пещера, правила безопасности лучше соблюдать. По всей видимости, когда-то здесь был монастырь, но сведения о нём очень скудные. Есть две церкви несколько часовен и множество келий.

Стены исписаны, в основном в стиле здесь был Вася. Но встречаются и довольно старые надписи.

А в этой щели живёт единственный обитатель пещерного комплекса, летучая мышь. Имени ей пока не придумали.

А вот эта самая древняя из пока обнаруженных здесь подземных церквей. Это один из двух длинных коридоров – 85 метров. Посмотрите на эту ямку. Историки считают, что это исихастерия. Сюда забрался монах, чтобы помолиться.

Также здесь есть самый длинный коридор. Больше ста метров. Сюда экскурсии водить пока не планируют, нужны серьёзные восстановительные работы.

Кстати, в пещерах без термометра. Сейчас тут +9. Она почти всегда такая же и зимой, и летом. Мы сейчас на глубине в 40 метров.

Впечатления путешественникам гарантированы. Ну, а кому покажется мало на выходе, отличная смотровая площадка с видом на Калач. Выше – парк Пеньковая гора.

Постоянные экскурсии в пещеру собираются открыть в мае.

Ранее глава департамента предпринимательства рассказал о древней пещере в Воронежской области. 

Читайте также