< >

Десятки реконструкторов и воссозданная техника. Зрители увидели бои за Воронеж

Реконструкцию провели в Новой Усмани.

Инна Доровская Вести Воронеж 1832

Фото: Вести Воронеж

Десятки реконструкторов в последние выходные января надели военную форму времен Второй мировой войны, пригнали технику, советскую и немецкую, и воссоздали бой за Воронеж. Всё происходило в Новой Усмани, реконструкцию посвятили 80-летию освобождения Воронежа. Зрелище собрало тысячи зрителей. Как это было, увидели корреспонденты «Вести Воронеж».

Мирные жители – первые, кто появляется на будущем поле боя. Где-то неподалеку – захваченный оккупантами населённый пункт. Людям пришлось покинуть собственные дома, они уходят в лес, в котором проще выжить. Таков сценарий реконструкции.

Людей оставляли без домов и имущества, сопротивление могло закончиться расстрелом. Вслед за мирными жителями отступать приходится и небольшому подразделению противника. Спокойно уйти им не удаётся, в лесу их застаёт советская армия.

Окружающий пейзаж, кажется, и самим реконструкторам позволяет глубже погрузиться в историю, которую они воссоздают. На обледеневших дорожках центра лыжной подготовки то и дело падают солдаты.

– Немецкие полуразбитые части пытались прорваться на запад. Но части Красной армии не дали им этого сделать и уничтожили. Кстати, под Воронежем, историческая справка, было взято 75 тыс. немцев, венгров и итальянцев, – рассказал руководитель общества военно-исторической реконструкции «Воронежский фронт» Сергей Бочаров.

Отступающие войска противника, конечно, не забывают забрать с собой и технику – пулемёты и танк. Чтобы воссоздать его, кстати, реконструкторы детально изучили оригинальную машину и чертежи, которые смогли найти. Эта модель – по большей части новодел, но и оригинальные детали есть. Например, фара и огнетушитель, найденные при раскопках.

– Это домкрат, настоящий, немецкий, также поднятый был. Видите, у него поеденные вот эти места, мы их не стали ни шпатлевать, ничего, так и оставили. Он рабочий домкрат,  – говорит руководитель военно-патриотической организации «Прохоровский рубеж» Михаил Шептаев

У модели советского танка, ещё одного участника реконструкции, тоже есть оригинальные части. Вот этот запасной каток, рассказывают, нашли под Прохоровкой. На нём – следы от осколков и пуль. Следы сражений есть и на советском автомобиле, который помогает окружающим противника советским войскам поближе подвезти пулемёт.

А неподалеку от места реконструкции боя разбили партизанскую деревню. Здесь наблюдательная вышка, полевой военкомат, госпиталь и землянка. В ней, согласно замыслу, офицерский штаб.

– Это офицерский столик. Многие экземпляры, здесь представленные, из музея. Рация, инвентарь, свеча, сделанная из гильзы, заправленная маслом, вставляется фитиль,  – показывает старший инспектор 1-го Усманского сельского поселения Владимир Кривобородов.

Разбирать землянку, кстати, не планируют. Она и наблюдательная вышка останутся здесь. 

Читайте также