< >

В Воронеже начали искать нянь-волонтёров для птенцов

Работать с ними довольно сложно.

Вести Воронеж 1635

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже ищут нянь для птенцов. В центре охраны животных «Наша природа» объявили набор волонтёров. Предупреждают сразу: работать с птенцами довольно тяжело. Кормление каждые полчаса и постоянный контроль температуры. Этому ещё научиться надо. Практиковаться будут на летучих мышах, рассказали в центре. Они очень похожи на пернатых в уходе.

– Нам кажется, дело какое-то простое, а на самом деле повредить таких маленьких созданий очень-очень просто. Птенцам должен уделяться весь световой день. То есть, когда солнышко встало, пришёл первый человек, начал ими заниматься и дальше уже, кто сможет уделить времени. И до самого захода солнца с ними должны будут находиться люди, – рассказывает директор Центра охраны животных «Наша природа» Елена Шерстяных.

Сейчас поступило уже около 30 заявок от желающих, но нужно гораздо больше. В прошлом году волонтеры помогли примерно 350 птенцам. Выхаживали дроздов, голубей, стрижей, ласточек, зябликов, сов. Чаще всего их удавалось спасти и вернуть в привычную среду обитания. Но бывали случаи, когда птицы оставались в центре.

Например, болотный лунь в 2022-м году попал сюда птенцом. Во время обработки полей ему отсекло крыло. Теперь он не может самостоятельно летать. Поэтому и живёт в центре. И таких птиц тут несколько.

Ранее сбитого самца неясыти подобрали на трассе в Павловском районе. Лечением птицы в Воронеже занялись волонтёры

Читайте также