< >

Жители воронежского райцентра пожаловались на шумный завод с жутким запахом

Там производят корма для животных и этилацетат.

Вести Воронеж 5346

Фото: Вести Воронеж

Жители Анны жалуются на предприятие, которое возвели практически впритык к их домам. Что там изготавливают, местные жители не знают. Но после его появления – вот уже три года – на огородах, говорят, ничего не растет. А еще от такого соседства – жуткий запах и шум.

–  Три года такой грохот, сами ощущаете и запах уксусной кислоты, жить невозможно, три года мы живем в аду, – поделилась  жительница Анны Мария Филатова.

– От дома до завода от 25 до 30 метров максимум. Невозможно открывать форточку, подышать свежим воздухом – сразу идёт кислота, запах невозможный. В деревне живём, огородом не можем пользоваться, – говорит житель Анны Малик Амиров.

Это территория бывшего спиртзавода. Как мы выяснили, сейчас здесь производят корма для животных, а также этилацетат - он применяется в разных сферах деятельности в качестве растворителя.  Получают этилацетат из спирта и уксусной кислоты, запах которой как раз постоянно ощущают жители близлежащих домов.

Учредитель фирмы Анатолий Гревцев, находится в Москве, но по телефону заверил, что предприятие совершенно безопасное для жизни и здоровья людей. Так ли это на самом деле - неизвестно. Оказалось, что Роспотребнадзор за всё время работы фирмы ни разу здесь даже не был.

– Если прокуратура района одобрит нам проведение внеплановых надзорных мероприятий, то такая проверка в отношении неопределённого объекта будет проведена, – рассказала главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Аннинском районе Наталья Руденко. Однако сказать, что это за объект, специалист отказалась.

В 2021 году дачники рассказали об отравляющем им жизнь асфальтобетонном заводе. Он шумит и засыпает всё вокруг пылью. Активисты подключили к проблеме Роспотребнадзор и прокуратуру.

Читайте также