< >

В Воронежской области обновят проблемные очистные сооружения

Система в Павловске уже с трудом справляется с нагрузкой.

Инна Доровская Вести Воронеж 2276

Фото: Вести Воронеж

От них зависит комфортная жизнь почти 20 тыс. человек, а они уже с трудом справляются с постоянно растущей нагрузкой. Очистные сооружения в Павловске в 2023 году начнут реконструировать. Закончить надеются к 2024-му, когда на полную мощность выйдет новое мясоперерабатывающее предприятие – оно тоже их использует. Проблемные очистные есть и в других райцентрах региона, и некоторые из них в ближайшие годы тоже дождутся реконструкции. Подробнее – в материале «Вести Воронеж».

Меньшая из проблем здесь – плохое состояние труб. От одной, например, осталась только половина. На состояние труб, кстати, влияют не только вредные стоки, но и, казалось бы, полезные бактерии.

– Они работают для очищения этих стоков, но они также потребляют и металл, и всё-всё-всё. Полипропилен более к агрессии устойчив, – рассказал директор муниципального предприятия «Павловскводоканал» Сергей Копылов.

Павловские очистные построили в конце 70-х. Собственником было градообразующее предприятие по добыче гранита. Нагрузка с тех пор выросла кратно, и когда в 2015-м они от предприятия перешли городу – уже были в крайне плохом состоянии.

В последний раз масштабные работы здесь проводили в начале 90-х. И то, никакого капитального ремонта, говорят в местном водоканале, не было. Очистным только добавили мощности: к трем уже существовавшим линиям прибавили четыре новые. С тех пор в течение 30 лет коммунальщики занимались только текущим ремонтом и содержанием.

Сейчас заменяют или ремонтируют в первую очередь то, без чего очищение стоков невозможно – на большее у местных коммунальщиков не хватает денег. За несколько лет состояние сетей и качество очистки, уверяют, немного улучшилось. В доказательство этому новые соседи – бобры. О том, что им здесь понравилось, сотрудники узнали по недостроенным хаткам на биопрудах – искусственных водоёмах, в которые попадает уже практически чистая вода.

Но этого, конечно, недостаточно. Нужна масштабная реконструкция и современные технологии. Ведь нагрузка на очистные продолжает расти. Существующих мощностей, например, не хватит новому мясоперерабатывающему комбинату.

– Мы понимаем, что перспективы у сегодняшнего состояния очистных, конечно же, нет. Без реконструкции нам просто не просуществовать. И критические сроки можно назвать: мясоперерабатывающий комбинат «Агроэко» выйдет на полную мощность в 2024 году, – рассказал глава Павловска Вячеслав Щербаков.

Завершить реконструкцию очистных должны как раз к этому моменту. Ждёт обновления и единственная в городе канализационная насосная станция – тоже ещё 70-х годов постройки. Останавливать её на время ремонта нельзя, поэтому рядом будут строить новую, с современным оборудованием, которое справится, например, с измельчением посторонних предметов. Сейчас всё, что не должно было попасть в канализацию, застревает на решётках. Дальше убирают вручную.

Проект обновления для этой огромной части городской системы водоснабжения и водоотведения уже готов. Сейчас он на госэкспертизе. Поиск подрядчиков власти надеются начать в мае. Частично деньги получат из федерального бюджета в виде так называемого инфраструктурного кредита. Благодаря ему павловские очистные, можно сказать, будут спасены.

– Мы работаем сейчас над проектированием очистных в Калачеевском районе, в Лисках. У нас есть большие очистные в Богучарском районе, которые напрямую ведут сброс в бассейн реки Дон, – рассказал руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин.

Такие населённые пункты – первые в очереди на реконструкцию очистных, говорят региональные власти. Но они рассчитывают на федеральную программу по оздоровлению Дона. С её помощью, надеются чиновники, получится отремонтировать ещё несколько проблемных сооружений в области.

Читайте также