< >

В Воронеже завершили самый сложный этап восстановления 9-этажки после взрыва газа

Часть дома стала безопасной.

Евгения Соседко Вести Воронеж 2489

Фото: Вести Воронеж

Строители приступили к восстановлению многоэтажки на улице Хользунова в Воронеже, где в прошлом марте взорвался газ. Работам предшествовал самый сложный этап. После него пострадавшая часть дома, заявляют, наконец, стала безопасной. От подвала до девятого этажа установили рамы. И теперь от возможных обрушений дом здесь удерживают сразу 75 тонн металла.

Момент ЧП весной сняли камеры наблюдения. На кадрах видно, что балкон квартиры, где был эпицентр, буквально сорвало. Между четвёртым и пятым этажами рухнули перекрытия, выбило стекла, начался пожар. Тогда погибли два человека.

В квартире, где произошёл взрыв, кухня почти не пострадала. В жильё через стенку потолок такой, что легко наблюдать за строителями, а пол в форме воронки. Вместо аварийных смонтируют новые перекрытия. Но после того, как усилят несущие стены. Сначала арматурой, а следом – слоями высокопрочного бетона. Говорят, внутри многоэтажки вырастет монолитная секция. Стоит, кстати, на отдельном фундаменте.       

– Эти два подъезда будут крепче, чем всё остальное здание. Как только мы укрепим стены, то сможем приступать к демонтажу верхних этажей металлоконструкций, несущих рам. И с верхних этажей уже сможем приступить к отделочным работам, – уверяет представитель фирмы-подрядчика Павел Шереметов.

О ходе работ рассказали и жильцам дома. Встреча прошла в прокуратуре Воронежа. Одни семьи категорично заявляют, что в восстановленных квартирах жить не хотят, просят рассмотреть возможность получения других. Тех, кто настроен вернуться, волнует, например, каким будет косметический ремонт. Его пообещали обсуждать с собственниками. Главный вопрос, когда люди смогут переехать обратно, пока без точного ответа. Известно только, что восстановить стены, перекрытия и демонтировать временную конструкцию по контракту должны к концу марта. Ход работ на контроле прокуратуры. Кстати, вопросы у ведомства уже возникали, в том числе, по невыплате компенсаций на съём жилья.

– Прокуратурой города выявлялись отдельные нарушения, связанные с определением порядка проведения работ и выплатой предусмотренных социальных гарантий. По данным фактам приняты все меры реагирования. Выявленные нарушения устранены в полном объёме, – говорит прокурор Воронежа Роман Лащ.

Читайте также