< >

Воронежцы рассорились с УК из-за неустановленного забора вокруг мусорки

Куда делись собранные на решение проблемы деньги – неизвестно.

Евгения Соседко Вести Воронеж 2493

Фото: Вести Воронеж

Обещанного третий год ждут. Или уже хотя бы своих денег обратно. Чтобы найти управу на «УК Железнодорожного района» жильцы дома №4 по улице Электровозной пошли в прокуратуру. В 2020-ом году заплатили за преображение контейнерной площадки. Она здесь рассчитана на несколько домов – 4-тый, 6-той и 8-ой. Чтобы счета не росли из-за чужого мусора, жильцы этих многоэтажек решили доступ сюда закрыть. Планировалось нарастить забор метровой сеткой, сделать ворота для проезда спецтехники и калитку с кодовым замком. На это каждая квартира дома №4 заплатила целевой сбор – суммарно примерно по 500 рублей. Итого со всей многоэтажки около 50-ти тысяч. Но контейнеры по-прежнему в общем доступе. Денег жильцы пока не увидели тоже. 

– Раза три или четыре в течение полугода компания обещала, что она по первой строке снизит тариф на такую-то сумму, и до сих пор ничего не получается. Мы считаем, что деньги прокручивают в банке, пользуются этим, а мер никаких не принимают, –говорит член совета дома №4 по улице Электровозной Сергей Ривлин.

В «УК Железнодорожного района» поясняют, закрывать контейнерную площадку собирались, но тут как раз подошёл срок реконструкции в рамках муниципальной программы, и якобы именно жильцы решили ждать её завершения. В итоге денег теперь не хватает. Стоимость материалов и работы подрядчика, которого, оказывается, тоже выбрали сами собственники, выросла в четыре раза. Для решения вопроса управляющая компания предлагает варианты, видимо, начисто забыв про прежние схемы возврата денег.

– На данный момент мы видим два варианта решения проблемы. Либо мы возвращаем собственникам собранные ими средства, и они продолжают пользоваться уже реконструированной площадкой, обустроенной по проекту муниципалитета. Либо после проработки нового проекта и утверждения сметы, собственники дособерут недостающую сумму для выполнения работ, – пояснили в «УК Железнодорожного района».

Ранее жители дома №4 по улице Электровозной попросили власти вмешаться в «домофонную» историю. Вопрос «кому платить» тут всё еще открыт. Квитанции получают двойные: от компании «Русичи» и от УК «Железнодорожного района». Подробнее читайте здесь

Читайте также