< >

Как строительство курорта под Воронежем повлияет на памятник природы в Кривоборье

«Ямань SPA Resort» возведут на особо охраняемой природной территории.

Анна Авдеева Вести Воронеж 5658

Фото: Вести Воронеж

Уже в 2023 году в Рамонском районе начнут тянуть сети и строить дорогу к будущему культурно-развлекательному и спортивному комплексу «Ямань SPA Resort». Он обойдётся в баснословные 8 миллиардов рублей. Для понимания масштаба – это бюджет самого Рамонского района аж за 4 года. Столько на проект выделил Минстрой. Появится комплекс в суперпопулярном месте – у излучины Дона в Кривоборье. Мало у кого из воронежцев нет фотографий из этого красивого места. Лишатся ли они его, разбирался корреспондент «Вести Воронеж». 

Курорт на Дону – что звучало бы когда-то как шутка, но теперь вполне себе реальность – построят по планам уже через пару лет.

Ждут аж тысячу триста отдыхающих за раз. Для них – 400 коттеджных домиков, СПА-центр, четыре закрытых и два открытых бассейна, бар с панорамным видом, кинотеатр, ресторан, музей, конференц-зал. И даже спуск к Дону обещают сделать, но только для прогулок. 

– Это не территории заброшенных турбаз, а отдельный участок. Все здания будут находиться наверху высокого берега. Спуск к реке будет прогулочный, но это же Дон. В нём же не купаются, там это невозможно. Поэтому предусмотрены бассейны, – объяснил Владислав Курносов, генеральный директор компании «Ямань резорт».

Количество туристов, путешествующих внутри России, ожидают власти и инвесторы, будет только расти. Трасса М-4, которая проходит рядом, должна будет обеспечивать хороший поток людей.

Правда, с другими дорогами тут пока откровенно плохо – местами обычная грунтовка. Поэтому уже в этом году начнут делать новую. Как сообщили в облправителстве, она пройдёт следующим маршрутом: М4 «Дон» – Горожанка – Кривоборье – Емань. На карте это выглядит очень странно. Чем оправдан такой крюк – пока загадка без ответа. Тем более, что дорога там уже есть.

При этом курорт собираются разместить на особо охраняемой природной территории.

С 2013 года это – памятник природы областного значения. Такой же, как, например, Северный лес. Официальное название – «Кайнозойские отложения с остатками растительности у села Кривоборье». Но региональные экологи говорят, что это относится, в основном, к самим склонам, а лес и грунт не охраняются. Так что пилить, копать и строить, оказалось, можно. Особенно – пилить. И это уже начали делать.

А теперь о красоте. Полюбоваться именно на эти виды приезжают в любое время года. С высокого берега открывается панорама на Дон, на противоположном берегу есть пляж, тут катаются на сапбордах и лодках, а на склонах даже устраивают музыкальные вечера.

Уже идёт вырубка деревьев – правда, пока сильно в стороне от смотровой площадки. Но за воронежскими стройками нужен глаз да глаз. Они имеют свойство в процессе расширяться. 

Читайте также