< >

Жители улицы Чапаева в Воронеже потребовали исключить их дома из программы сноса жилья

Коллективный иск к гордуме начал рассматривать областной суд.

Фото: Вести Воронеж

Жители улицы Чапаева пытаются отстоять право спокойно находиться в собственных домах. Коллективный иск к городской думе в понедельник, 6 февраля, начал рассматривать областной суд. Истцы – их 30 – требуют исключить домовладения из программы сноса ветхого и аварийного жилья. 

Власти решили, что участок рядом с памятниками истории – а именно комплексом Чижовских казарм и Водонапорной башней Романовской слободы – нуждается в реновации, а сами объекты культурного наследия – в реконструкции. И уже продали землю строительной компании, которая выполнит эти работы, и возведёт на участке новые дома. 

По словам собственников старого жилья, им предлагают переехать в Шилово, на Левый берег или на улицу 9 Января. Некоторые уже согласились – отправились на Машмет на улицу Саврасова. Остальные уезжать так далеко не согласны. Кроме того, рассказывают, на суде представитель гордумы пока не смог предоставить документы, на основании которых депутаты решили снести дома.

– Соответствующие исследования не проводились. У нас есть технические паспорта, где процент износа определен 35%, 45%. А ветхость от 65 до 75% износа. Никакие исследования гордумы и горадминистрации не проводились. Людей просто хотят выгнать. Будем отстаивать справедливость, – заявил представитель истцов Дмитрий Прасолов.

– Мы живём в трёх километрах от центра города в домах одноэтажной застройки, с индивидуальным отоплением и прекрасной инфраструктурой. И мы не хотим, чтобы условия были ухудшены, – сказал местный житель Владимир Евко.

 Пока в гордуме никак не комментируют ситуацию. А вот в строительной компании рассказали, выделить жильцам квартиры в ещё не построенном комплексе не могут по закону. Девелопер взамен старого жилья должен предложить уже готовое.

Читайте также