< >

В Воронеже проведут рейды в поисках незаконных киосков

В случае нарушений чиновники будут добиваться демонтажа.

Фото: Вести Воронеж

Воронежские киоски ждёт большая ревизия – их проверят по всему Воронежу. Этим займутся управы районов. После того, как городские власти несколько лет назад объявили войну незаконным павильонам на улицах, многие предприниматели перенесли свои торговые точки во дворы, а точнее, на территорию многоэтажек. Это частная земля, сносить киоски там городские власти не имеют права. И таких объектов в городе сейчас больше тысячи.

Киоски устанавливают прямо на газонах, тротуарах и зачастую подключают к сетям многоквартирных домов. Для этого достаточно договориться с жильцами или управляющей компанией. Теперь же чиновники проверят, не стоят ли киоски на коммунальных сетях и соблюдают ли владельцы правила подключения к сетям и пожарную безопасность. В случае нарушений – а они, уверены в мэрии, будут массовыми, – добиваться демонтажа будут через суд.

– В эту работу подключили органы МЧС, энергоснабжающие, ресурсоснабжающие организации. И такая работа уже приносит свои плоды, – рассказал руководитель управления административно-технического контроля Геннадий Голиков.

На киоски, которые один за другим появляются в Коминтерновском районе, пожаловались жители улицы Антонова-Овсеенко и бульвара Победы. По их подсчётам, за два последних месяца рядом с их домами открылись три мини-рынка. Они даже занимают территорию Северного леса.

Читайте также