< >

Воронежцы возмутились строительством огромного канализационного коллектора близ домов

По планам, он протянется от Рамони до Чертовиц.

Вести Воронеж 2738

Фото: Вести Воронеж

В Рамонском районе планируют построить огромный канализационный коллектор. Протянется он от самой Рамони до Чертовиц. Длина его составит почти 20 километров. Казалось бы, зачем такой большой? Но у чиновников своя логика. В Рамони очистных сооружений никогда не было и нет. Как нет их в соседнем селе Берёзово и в Староживотинном. Зато они – новые и современные – есть в Чертовицах и сейчас недогружены.

Строили их для совместного российско-японского проекта – умного коттеджного посёлка, но с посёлком не вышло. И теперь, чтобы не пропадать добру, канализационные стоки с трёх населённых пунктов будут отправлять на очистку туда. И всё было бы нормально, если бы не жители самих Чертовиц. Их к очистным не подключат, а сбрасывать отфильтрованные стоки коммунальное предприятие будет по сути у них под носом. Они уже написали множество жалоб. Выслушать их лично приехали представители Следственного комитета.

– Остановите на данном этапе этот проект, до того момента, чтобы найти техническое решение, законное устаревающее всех. Прежде всего обеспечить жизнедеятельность людей, экологическую чистоту. Не может быть такого – значит, надо менять технологии, чтобы потом не смеялись над нами, мол, кто это понастроил, – говорят местные жители.

В администрации Айдаровского поселения, к которому относятся Чертовицы, говорят, что паниковать рано, проект пока в стадии разработки. Когда документы будут готовы, им предстоит пройти ещё и государственную экспертизу. А уж там укажут на все недочёты, если их конечно найдут.

– Если этот проект не пройдёт государственную экспертизу, то будет понимание, что так как запроектировали строить нельзя, и будем проектировать как-то по-другому. Всё зависит от законности, – прокомментировал глава Айдаровского сельского поселения Илья Дерманский.

Читайте также