< >

Почему 300 уток поселились в пруду популярного воронежского парка

Птицы появились на территории «Динамо» в 2012 году.

Фото: Вести Воронеж

Более 300 уток в этом году остались зимовать в Центральном парке Воронежа – обычно так об этом пишут журналисты. Не все знают, что птицы в Воронеже не остались на зиму, а живут постоянно и никуда улетать не собираются. Но так было далеко не всегда. Как и почему на «Динамо» поселились утки – расскажет корреспондент «Вести Воронеж».

300 селезней и самок живут в Центральном парке. Утром, когда почти нет посетителей, большинство птиц вальяжно гуляют по территории. Единицы – наслаждаются одиночеством на пруду.

Сейчас представить «Динамо» без уток сложно. Но поселились они здесь относительно недавно. В 2012-ом ещё до реконструкции парка сотрудники с удивлением заметили на территории утку с птенцами. Оказалось, их было две. Одной выходить утят не удалось, они погибли то ли о собак, то ли от лис. Но после этого другая птица стала хитрее.

– Получилось интересно: я каждое утро сюда приходил, она приводила из леса их купаться в ручей и после этого уводила обратно в лес. То есть где-то в течение часа проводила с ними время в ручье и назад уводила. И вот так она их сохранила. Потом учила летать на ручье, – вспоминает начальник участка МКП «Экоцентр» Александр Дородный.

Новую жительницу сотрудники назвали Серой шейкой, присматривали и заботились. Каково было удивление воронежцев, когда в следующем году на «Динамо» жила уже сотня уток. «Позвали с собой друзей» – шутят работники парка, «Утиная почта» – поддерживают экологи.

Каждый год утки прилетают зимовать туда, где появились на свет – таковы инстинкты, говорят экологи. Именно поэтому птенцы, выросшие в Воронеже, не стремятся на юг. Но сердобольные горожане не перестают жалеть уток и отправлять жалобы экологам.

– Утка кряква живёт в общем-то в тех условиях, которые выбирает сама. То есть утка может действительно мигрировать и улетать в тёплые края, а если она находит кормовую базу и место проживания, она остаётся. Утка – это птица, которая живёт в холодной воде. Поэтому ей ничего не грозит, – рассказывает руководитель управления экологии Воронежа Галина Воробьёва.

В парке просят не беспокоиться и за питание уток. У них есть кормушки, которые регулярно пополняют сотрудники.

Переживая за уток, порой воронежцы перебарщивают с заботой и, например, перекармливают их хлебом. Это, конечно, лучше, чем ничего, говорят экологи, но для уток совсем не полезно. Поэтому если хотите их чем-то угостить – купите зерно, пшеницу, например.

Когда утки хотят отдохнуть от людей, просто улетают из парка – были случаи, когда все птицы до единого исчезали.

Экологи говорят, в Центральном парке уткам действительно хорошо. Пруд не замерзает круглый год благодаря родникам, а среди деревьев можно спрятаться. Да и за всё время тут не нашли ни одной погибшей птицы.

Читайте также