< >

В Воронеже начали подготовку к проектированию тематического парка на Петровском острове

Документ должен быть готов во второй половине 2023 года.

Елена Гончарова Вести Воронеж 7832
В Воронеже начали подготовку к проектированию тематического парка на Петровском острове

Фото: Костантин Кузнецов, Сергей Лукьяненко

Региональные власти вернулись к планам создать на Петровском острове в Воронежском водохранилище историко-тематический парк, посвящённый петровской эпохе. Правительство области начало поиск подрядчика для выполнения проектно-изыскательских работ.

Заплатить власти готовы 45,4 млн рублей. Проект победитель аукциона победитель должен предоставить в течение 250 дней с момента заключения контракта.

О создании парка «Петровский остров» стало известно в 2019 году, тогда же разработали концепцию этой тематической зоны. Остров площадью 5,6 га решили превратить в крупный туристический и развлекательный объект. Там планируется построить входную группу в виде двух башен, два музея, разбить регулярные сады, создать детские площадки, торговую площадь и мастерские и связать остров с Адмиралтейской площадью мостом.

Первоначальный вариант предполагал создание преимущественно туристического объекта, но потом его решили сделать местом притяжения, в первую очередь, для горожан. Из первоначальной концепции убрали крепостную стену и корабельные верфи. Капитальное строительство сведут к минимуму, а всю имеющуюся там растительность сохранят.

Работы планировалось завершить в 2022 году, к 350-летию со дня рождения Петра I, но в конце 2020-го реализацию проекта отложили на неопределенный срок.

Справка 

На Петровском, или Заячьем, острове в конце XVII века построили первое российское адмиралтейство, а недалеко от него располагалась верфь. Позже из-за обмеления реки Воронеж верфь перенесли ближе в Таврово. Участок со зданием адмиралтейства перешёл к частному владельцу, а в здании организовали шерстомойню. Однако в 1834 году остров выкупило государство и передало в собственность города для сохранения исторического здания Петровского адмиралтейства и создания там музея Петра I. В 1874 году в помещении цейхгауза адмиралтейства разместился Петровский яхт-клуб. Он просуществовал до 1918 года, а потом воронежцам стало не до развлечений. Двухэтажное здание цейхгауза просуществовало до 1942 года и было разрушено в годы войны. А сам остров исчез в 1972 году после появления водохранилища. Нынешний остров намыли на месте прежнего, он меньше, а территория, где раньше стояло адмиралтейство, скрыта под водой.

Читайте также