< >

Воронежец взял для мошенников в кредит 3 млн рублей

Чтобы получить займы, мужчина отдал в залог квартиру.

Алина Скобцева Вести Воронеж 3073
Воронежец взял для мошенников в кредит 3 млн рублей

Фото: Pxhere

Житель Воронежской области отдал мошенникам 3 млн рублей, эти деньги он получил в кредит. Об этом рассказали в полиции в субботу, 25 февраля.

В начале февраля 27-летнему мужчине позвонили неизвестные и  представились сотрудниками Центробанка. Они сообщили, что некие злоумышленники получили доступ к его счетам и оформили на него два кредита в разных банках. Затем ему поступил звонок от якобы сотрудников правоохранительных органов по борьбе с преступлениями в сфере кредитования. Мошенники убедили мужчину пойти в банк и оформить кредит, чтобы этого не успели сделать аферисты.

Он поверил, взял в кредит 1,5 млн рублей и перевёл их злоумышленникам. После этого мошенники убедили воронежца в том, что ему необходимо «спасти» деньги в другом банке, который работает в основном через Интернет. Мужчина оформил в залог квартиру и перевел мошенникам ещё 1,5 миллиона рублей. Общение с мошенниками операции с деньгами продолжались со 2 по 20 февраля. 24 февраля воронежец решил уточнить в банках, погашены ли его кредиты, и там ему посоветовали обратиться в полицию.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Полицейские ищут преступников и в очередной раз напоминают воронежцам, что сотрудники Центробанка не звонят гражданам, а полицейские не проводят операций с деньгами.

Можно ли вернуть деньги, переведённые мошенникам, и как обезопасить себя от них, рассказали в воронежском отделении Центрального банка.

Читайте также