< >

Синоптики рассказали, когда в Воронежской области наступит климатическая весна

Серьёзных похолоданий они не прогнозируют.

Вести Воронеж 9509

Фото: Вести Воронеж

Весна на подходе, её приближение особенно почувствовали владельцы уличных катков, которые вынуждены снова приостановить работу. Это те места, где лёд застывает естественным способом, поэтому для стабильной работы температура должна быть хотя бы -3. Холодильных установок в этих местах нет, как, например, в Центральном парке и «Дельфине». Там, кстати, все еще можно покататься.

Закрытые сейчас площадки для любителей активного отдыха начали работать в начале декабря. И это уже, как минимум, третье потепление, которое мешает их посетить. Но владельцы, кажется, ещё надеются вернуться к работе. Однако у синоптиков для них плохие новости: стабильные морозы вряд ли вернутся в регион. В конце февраля и начале марта погода будет такой же, как сейчас. 

– Довольно такая ровная будет – тёплая днём, и холоднее ночью, что будет приводить, конечно, к замерзанию луж. Ну и за это время осадки. Осадки, в основном, в виде дождя и мокрого снега, – рассказал руководитель воронежского гидрометцентра Александр Сушков.

И это – чуть выше средних показателей последних лет. Март в Воронежской области всегда был зимним месяцем. Но в последние годы сроки наступления метеорологической весны, а она приходит, когда среднесуточная температура становится выше нуля, сдвинулись. В этот раз, согласно прогнозу, наступить она может 18 марта.

Читайте также