< >

Воронежцам напомнили о новых правилах оплаты коммуналки

Они уже вступили в силу.

Вести Воронеж 3792

Фото: Вести Воронеж

В первый день весны вступили в силу новые правила оплаты услуг ЖКХ. А это значит, что мы снова получим шокирующие счета за коммунальные услуги. Причём, и в этом месяце, и в следующем, в апреле. 

Доплата в марте – это так называемый платёж за соседа. Допустим кто-то в доме мухлюет со счётчиками, кладёт, например, на них магниты, чтобы платить меньше. Возможно, текут трубы в подвале или электрика гнилая. Расход ресурсов, соответственно, больше. Их оплата идёт по строке содержание общедомового имущества. Частично эти расходы мы оплачиваем и сейчас, а остальное - управляющая компания.

Но теперь раз в год все эти издержки ложатся на всех жильцов дома. Этот перерасчёт мы получим как раз в ближайшей платёжке. По предварительным оценкам, заплатить придётся на 1 тысячу больше за однушку и до 2,5 с тысяч за трёшку.            

А в апреле мы заплатим из-за применения так называемого принципа аналогии. Такое название придумали новому методу установки нормативов потребления ресурсов на всё то же содержание общедомового имущества.

Что это значит? Представим себе обычный многоквартирный дом. В нем есть общедомовые приборы учета. Считают расход отопления, воды, электроэнергии и так далее. В месяц выходит, предположим, 100 тысяч рублей. Жильцы заплатили 70 тысяч по своим платежкам. Остальное, 30 тысяч, это на содержание общедомового имущества. И сейчас эти расходы также делят и жильцы, и коммунальщики.

Рядом точно такой же дом, но без приборов учета. Там за содержание общедомового имущества жильцы платят по нормативу, который рассчитали чиновники совместно с коммунальщиками. А метод аналогии говорит, что раз соседний дом платит 30 тысяч по приборам учета, значит и точно такой же дом, но без счетчиков будет платить столько же. То есть, 30 тысяч, которые распределят на всех жильцов.

Дело в том, что в старых домах фактическое потребление например, воды или электроэнергии – больше норматива. Значит, цифры в платежках у них вырастут. А вот в новых домах норматив часто выше фактического потребления, значит, они будут платить даже меньше, чем сейчас. Так ли это на самом деле - узнаем уже в апреле.

Читайте также