< >

Ставшая поводом для расправы над воронежским студентом-медиком запуталась в показаниях

В суде Мария К. попыталась вступиться за обвиняемого.

Ставшая поводом для расправы над воронежским студентом-медиком запуталась в показаниях

Фото: Соцсети Марии К.

Девушка, ставшая причиной конфликта между погибшим студентом ВГМУ Иваном Барановым и обвиняемым в его убийстве Назаром Жировым, попыталась отказаться от прежних показаний. На допросе в зале суда в среду, 1 марта, Мария К. старалась помочь обвиняемому – своему бывшему парню. Об этом журналисту «Вести Воронеж» сообщил собственный источник.

Мария К. впервые приняла участие в заседании в рамках повторного рассмотрения дела об убийстве Баранова. Прежде девушка, находясь в Геленджике, дважды отказывалась выходить на связь, ссылаясь на плохое самочувствие. 

В ходе первых допросов Мария К. рассказывала следователям, что в отношениях Жиров вёл себя агрессивно – бил ногой в живот и тетрадью по лицу, выкручивал руки, ревновал без причины. А после расставания – преследовал и настойчиво пытался вернуть девушку. Мария К. пожаловалась на бывшего парня Баранову, что и стало причиной роковой ссоры между молодыми людьми.

Однако в среду, 1 марта, Мария К. внезапно начала заступаться за Назара Жирова. По данным источника, она всячески старалась смягчить прежние показания. Девушка попыталась отрицать применение насилия со стороны Жирова, но в итоге подтвердила свои слова, добавив, что сейчас воспринимает прежние ссоры не так критично.

Кроме того, в ходе первых допросов Мария К. рассказывала, что погибший Баранов был её парнем. Однако на заседании девушка отрицала, что между ними были романтические отношения.

– Она сказала, что они были друзьями. И что она не была его девушкой, – рассказала мать погибшего Ирина Горн.

Трагедия произошла в ноябре 2019-го. Именно тогда Иван Баранов поехал к дому Жирова, чтобы просто поговорить с обидчиком девушки. Но Жиров, по версии обвинения, пустил в ход нож и нанёс оппоненту 11 ранений меньше, чем за минуту. Теперь защита хочет сделать упор на том, что это была самооборона. Якобы так Жиров спасался от безоружного парня. 

К 9 годам колонии строгого режима Жирова приговорили ещё в конце января 2021 года. Тогда присяжные указали, что парень заслуживает снисхождения. Поэтому суд не мог определить Жирову больше 2/3 от максимального срока. А в декабре 2022-го дело об убийстве Ивана Баранова начали рассматривать заново, отменив прежний приговор из-за «ошибки в системе».

Читайте также