< >

На воронежских лыжных трассах прошёл «Голый спуск»

Многих желающих покататься отпугнула неподходящая погода.

Фото: Вести Воронеж

Среди снега и максимум в +5 градусов – люди в купальниках и лёгких костюмах словно не чувствуют холода. В Хохольском районе горнолыжный сезон 8 марта закрыли «Голым спуском».

Громкое название акции скорее пиар-ход. Совсем раздеваться не нужно, можно нарядиться на свой вкус, главное ярко и необычно. Например, в кигуруми – пижамы в виде зверей. Сразу несколько девушек обернулись полотенцами, как будто не рассекают по снежному склону, а только вышли из душа. Больше всего внимания зрителей привлек мужчина, обернутый в шкуры животных. Он участвует в акции несколько лет подряд. Обычных наблюдателей тоже было немало, как и новичков.

– Отлично бодрит, освежает, закрыть сезон – самое то. Я буквально вчера встала на лыжи, но уже освоилась, внешний вид помогает осваиваться. Отсыл к школьным годам, вспомнить былое и зажечь, – рассказала Алина Василенко.

Это единственный подобный фестиваль в Центральном Черноземье, рассказывают организаторы. Проводят его уже шестой год. Этой зимой горнолыжный сезон был не очень удачным. Полноценно работать не позволяла погода. Комплекс был открыт только три недели. И то не на полную мощность. В этот раз на закрытие приехало не так много участников, как ожидалось, из-за туманной и пасмурной погоды. Если солнечно и мороз, то склон лучше и катание качественнее.

– Это привлечение людей, которые очень много сидят в соцсетях, сидят в Воронеже, в кафешках, на свежий воздух, кто-то покатается на голом спуске, возможно, займется и горными лыжами. То есть основная цель этого спуска – это занятие здоровым образом жизни, – рассказал директор горнолыжного комплекса Виктор Ануфриев.

Читайте также