< >

Оживший мир Джека Лондона. В Воронеже устроили экспедицию на хаски

Прокатиться смогли не только опытные погонщики, но и новички.

Фото: Вести Воронеж

Развлечение, которое для воронежцев всё еще экзотика. Любители экстрима и книг Джека Лондона на себе испытывают, как это: управлять упряжкой хаски. Пока в лесах остался снег, самые смелые отправляются в мини-экспедиции на нартах. Прежде для участников проводят курс молодого каюра. Эксперты из федерации ездового спорта региона уверяют: научиться ездить на собаках можно буквально на раз. Журналисты «Вести Воронеж» запомнила основные правила.

Не смотреть на свои ноги – первое, чему учат начинающих каюров, погонщиков упряжек. Опытные напутствуют:- видеть собак впереди, верить в себя, и плавно, как в машине, жать на тормоз. Опираться на нарту нельзя – может сломаться. Вес переносим на ноги.

– Вот на лыжах ты стоишь, пяточки вниз сюда, и упираешься, да, да, вот так! Только смотрите, не соскользните. Это для мальчиков больше 70 кг весом. Вашего веса будет достаточно, чтобы плавно замедлить упряжку. Тормози. Во! Отлично, молодец! – объясняют новичкам, как тормозить.

Ещё нужно уметь, поставить нарту на якорь. Вот он, держим тормоз, втыкаем в снег и прижимаем под углом 45 градусов. Навык просто необходим, если каюр один на трассе с собаками, а они запутались в снаряжении, или внезапно решили свернуть не туда. Если его не использовать, и сойти с нарт – хаски запросто могут уехать без вас.

Хочешь кататься на хаски, налаживай отношения – точней наглаживай. Эти морды только рады. В мини-экспедицию каждого участника везет пара собак. В упряжку их ставят по характерам, ещё учитывают вес каюров. Им прежде дают почувствовать скорость. Нарту по маршруту вместо псов везет снегоход. После такого к любым поворотам с хаски готовы точно.

Сборы уже в саму в мини-экспедицию идут громко. Хаски, которых не берут, голосят, поднимая морды вверх – в этот момент выглядят по-волчьи.

И вот упряжки друг за другом уезжают. На крутых поворотах организаторы, как указатели – так направляют псов. Что делать, если вдруг затеют ссору, каюров научили тоже. Между хаски тогда ставят нарту. Знание тут, похоже, не пригодится, собаки рады пробежаться. И кажется, будто вокруг уже не воронежские леса, а какие-то северные пейзажи. Наслаждаться видами, правда, некогда, говорят каюры, поглощены процессом.

– Я каталась на лыжах, на автомобиле, да,  с собаками это не сравнить. Это непередаваемые эмоции. Не всегда они слышат. Я прямо видела – ушки прямо раз! Навострил такой, слышит. И я даю следующую команду, что «вперед!» Я прямо чувствую, хоп, он прямо подрывается. А потом говорю, вперед – а он не подрывается, значит, я меняю тембр голоса, – рассказывает участница мини-экспедиции Елена Зайцева.

Их мини-путешествие примерно 5 км. Для собак ездовых пород это, говорят, это буквально лапы размять. 

– За сутки собаки могут  пройти до 150, до 200 км. Но это тренировки, тренировки очень долгие. Здесь у нас нет таких трасс и погодных условий. В южном регионе, к сожалению, снега очень мало. Такая вот туристическая версия компенсирует, – говорит президент федерации ездового спорта Воронежской области Светлана Никишина.

За время экспедиции они, кажется, все-таки набегались. Возвращаясь, хаски замедляются и показывают языки. Те, кто оправился в поездку, получают дипломы каюров, собаки – новую порция восхищения. Уже от лыжников и гуляющих за городом – пройти мимо таких магнетических глаз просто невозможно.

Читайте также