< >

Царь-лужу на Левом берегу в Воронеже окрестили «Машметовским озером»

На работу или на занятия местные жители добираются чуть ли не вплавь.

Фото: Вести Воронеж

На работу или на занятия – чуть ли не вплавь. Ежедневно жители нескольких многоэтажек вынуждены кто как может преодолевать огромную лужу. Это не оригинальная игра в догонялки – так дети на суровом воронежском Машмете добираются до школы. Чтобы попасть на уроки сухими, вынуждены карабкаться по забору. А некоторые, наоборот, с удовольствием измеряют глубину.

Водой залит перекрёсток, дорога в школу и площадка возле детского сада. Кстати, царь-лужу здесь с уважением называют «Машметовское озеро».

– Я сама на машине езжу, но это очень тяжело. Этот участок я объезжаю вокруг домов, потому что там огромные ямы, – рассказала местная жительница Юлия Журавлёва.

– Очень сложный участок, без конца – вода, вода, вода. Машины плавают, выехать отсюда вообще невозможно. Тут пригорок, и если начнёт выезжать машина, то куда-нибудь вильнёт и – в другую машину, – рассказала автомобилистка Евгения.

Проблема в забитой ливнёвке. Ну, а дальше – воронежская классика. Забили, похоже, и чиновники, и управляющая компания. В УК говорят, засор далеко от домов, поэтому пусть чистит мэрия. В мэрии отвечают – сети на балансе коммунальщиков, вот пусть они и занимаются. А если сами не могут, пусть кого-нибудь наймут. 

В управе Левобережного района, даже постучали кулаком по столу и потребовали от УК принять меры. В общем, пока взрослые разбираются, главное, чтобы детям не надоело ходить в школу, а то ведь могут и какое-нибудь другое занятие найти – на Машмете такое, знаете ли, уже бывало и не раз.

Тем временем в дело вмешались следователи. В региональном СК организовали доследственную проверку.

Читайте также