< >

Воронежцам назвали суммы мартовского перерасчёта на примере двух квартир

Коммунальщики уверяют, что готовы детально разбираться в цифрах.

Фото: Вести Воронеж

Суммы перерасчёта за содержание общего имущества совсем заоблачными не будут, об этом заявили в группе управляющих компаний «ПИК-Комфорт». Коммунальщики привели два конкретных примера: дом №3 на бульваре Победы и дом №112в на улице Хользунова.

Первому насчитали 24 рубля и 42 копейки на квадратный метр. Это потому, объяснили в управляющей компании, что здесь установлено дополнительное оборудование. Автоматическая система регулирования отопления и два насоса.

А жители дома №112в по улице Хользунова перерасчёт могут вообще не заметить. Им насчитали всего лишь 23 копейки на квадратный метр. Видимо, потому что в доме дополнительного оборудования нет. Соответственно, владелец квартиры площадью 60 квадратов в доме на бульваре Победы заплатит дополнительно 1 465 рублей. А хозяин такой же квартиры, но в доме на Хользунова – всего лишь 14 рублей. В среднем, уверяют коммунальщики, выйдет 20 рублей на квадратный метр жилой площади.

– Если вдруг цифры будут подозрительные, дальше будем уже сверку с ресурсоснабжающими организациями проводить. Может прибор учёта был, некорректно считал, может быть какая-то ошибка. Уже будем детально обсуждать, – объяснил директор «УК Коминтерновского района» Максим Левшин.

Воронежцам выставят перерасчёт за общедомовые нужды за весь прошлый год. Если ресурсов на ОДН израсходовано больше норматива, эту разницу теперь оплачивают жильцы. Такое часто бывает, если дом старый, текут трубы, сгнила проводка или кто-то из соседей приворовывает, вешает на счетчик магнит. Как отметили в компании Пик-Комфорт, в марте платежки с дополнительной суммой получат только жители Северного микрорайона. Точнее, те, чьи дома обслуживают управляющая компания Коминтерновского района и РЭК «Содружество». Остальные перерасчёт получат в апреле, так что расслабляться не стоит.

Читайте также