< >

Нечистоты или вода? Что известно о масштабном потопе в воронежском селе

Мощный поток отходов попал в реку Богучарка.

Анна Авдеева Вести Воронеж 4617

Фото: Вести Воронеж

В селе Новомарковка Кантемировского района случился настоящий потоп. Вопрос только в том, что именно разлилось: нечистоты или вода. Местные жители посчитали, что прорвало дамбу отстойника с отходами мясо-молочного комплекса – по крайней мере, уверяют, запах был соответствующий. Но там открестились – навозная лагуна, говорят, у них в другом месте. Что бы это ни было – мощный поток в итоге попал в реку Богучарка. На месте уже побывали областные экологи, природоохранная прокуратура и следственный комитет. Отчёт о проверке ждёт и глава СК Александр Бастрыкин. 

На этих кадрах любительской съёмки – прямо-таки бурная река. Затопила всю улицу, снесла бордюры, а местный стадион превратился в бассейн. И всё это явно дурно пахнет. 

Как бушевала стихия – спустя сутки отчётливо видно. Уровень подъёма воды легко оценить по забору у местного магазина. Прохожие здесь ещё затыкают носы, а жители, чьи участки встали на пути у потока, подсчитывают ущерб. Александра Матвеенко грустно смотрит на то, что когда-то было её огородом.

А супруг теперь думает: как из ямы в гараже доставать всё, что намыло. Пострадал даже пёс Тарзан – его будку унесло течением. Но к такому, говорят, почти привыкли.

– Испугались, когда поток пошёл. Если б первый раз было. А то и в прошлом году такое же было, – рассказывает Александра Матвеенко. 

А так выглядит участок соседей. Настоящий пруд. Рады ему, похоже, только утки. Пострадали в итоге, по подсчётам местных чиновников, шесть участков. Сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы воды в девяти скважинах – не опасно ли пить её, станет известно через несколько дней.

– Отбираем пробы воды на данный момент, совершаем подворовые обходы, выявляем ущерб, причиненный данной ситуацией, – рассказала Ольга Буракова, глава села Новомарковка.

Анализ состава «излившейся жидкости» сделают и областные экологи. Они же оценят ущерб реке Богучарка. Причиной ЧП в администрации района называют перенасыщение почвы влагой. Эти улицы – в низине, наверху есть овраг, в котором скопилась вода. Это и талый снег, и дождь, который шёл почти весь день. Насыпь, которая как бы запирала воду в овраге, размыло. Её уже восстановили. 

– В течение трёх часов были произведены работы, был завезён грунт, земля, песок. Вода, которая поступала в поселение, мы произвели работы и перенаправили её в одно русло, – рассказал Василий Еремченко, начальник отдела по вопросам ГО и ЧС Кантемировского района.

Собственника участка, на котором произошел прорыв, будут искать. Правда, неясно зачем. А в компании «Молвест», чей мясо-молочный комплекс находится совсем рядом к месту эпицентра, заявили: их лагуны – то есть специальные места для жидких отходов – в противоположной стороне. Ну, а специфический запах от стоков – это, говорят, потому, что любые донные отложения в пруду будут иметь неприятный запах. 

Как бы то ни было, Александра и Иван Матвеенко, как и другие пострадавшие, надеются только, что в следующем году к такому предсказуемому сценарию власти подготовятся заранее.

Читайте также