< >

Росрыболовство предъявило претензии к строительству бассейна в Воронежском водохранилище

Открытие уникальной зоны отдыха в парке «Дельфин» может оказаться под угрозой.

Вести Воронеж 3028

Фото: Скрин видео

Пять стадий очистки воды, ощущение, будто вы – в большом открытом водоёме, и, конечно, панорамный вид на город. Уже успели помечтать о том, как будете плавать вот в этом прекрасном бассейне прямо на воронежском водохранилище? Тогда у нас для вас плохие новости. Его строительство может оказаться под большим вопросом. 

Претензии предъявило Росрыболовство – там разрешения на работы не выдавали. И теперь планируют выписать предостережение администрации парка «Дельфин», которая и занимается созданием новой зоны отдыха. 

Строительство бассейна начали в конце февраля – вбивали сваи. Сейчас все они уже на месте. Теперь ждут, когда сойдет лёд, чтобы можно было смонтировать металлический каркас. Его покроют деревянным настилом, который придаст бассейну современный и уютный вид. 

О том, что при согласовании работ что-то сделали не так, говорят сотрудники парка, узнали уже по факту, когда из Росрыболовства к ним пришли с проверкой. До этого были уверены, что разрешения от региональных экологов вполне достаточно. С сотрудниками федерального ведомства в «Дельфине» надеются договориться.

– Я надеюсь, что они нам объяснят, что мы должны сейчас сделать. Как раз, когда лёд сойдёт. Для того, чтобы, в случае чего, компенсировать воздействие на воронежское водохранилище. Может быть, нам необходимо будет каких-то рыб выпустить, – рассказал Вадим Горшков, управляющий парком «Дельфин».

Читайте также