< >

Во власти большой воды. Как паводок затопил воронежские сёла

Вода местами уже подходит к жилым домам.

Фото: Вести Воронеж

Большая вода в регионе местами уже подходит к жилым домам – это данные на понедельник, 13 марта. Речь про населённые пункты, которые страдали от сильного паводка и в 2018-том. Так что, похоже, вывод, что такая мокрая весна в области бывает раз в пятилетку – небезоснователен. По данным МЧС, затоплено 11 низководных мостов – в Подгоренском, Калачеевском, Грибановском, Таловском, Эртильском, Терновском и Новохоперском районах, а также в Борисоглебском округе. Как переправляться, и какие прогнозы делают сами жители сёл, где реки вышли из берегов, выяснял журналист «Вести Воронеж».

Лоскутно-зеркальное одеяло – так с высоты сейчас выглядит село Заброды. У жителей дежавю – говорят, будто опять 2018-й. Наталья Измайлова показывает, ещё на выходных река была в конце её участка, сейчас на пару метров ближе. И тут, похоже, впору только рис выращивать. 

Под водой остались клубника, щавель и чеснок. В прошлый сильный паводок, вспоминает хозяйка, прихватив кота, выбиралась из дома на лодке. Сейчас переезжать уже с собакой некуда. К возможной изоляции, уверяет, подготовилась.

– Я всю ночь не спала. Без конца вставала смотрела. Поехала – картошки, муки взяла, лука. Собаку не знаю, как выпускать. Даже туалет залит, у меня дома его нет. Купила себе «домик у моря»! Я вообще с Ташкента, – рассказывает жительница села Заброды Наталья Измайлова.

Это пока мини-море, точнее, река Толучеевка, местами уже и у порога, дошла до фундаментов. Видно и подтопленные сараи. Погреба, говорят селяне, у кого-то полны воды ещё с дождливой осени. А тут теперь и мусор просто так уже не выбросишь. Александр Гончаров подготовился, чтобы улицу перейти. На себе показывает, сколько воды натекло. Говорит, здесь это дело житейское, и прогнозирует – хуже не будет.

– Вода уходит уже. От вчерашнего вечера сегодня к утру чуть побольше было – 3-5 сантиметров, а сейчас уже уходит. Лодки не пригодятся мне в этом году, – рассказывает Александр Гончаров. 

А это уже река Подгорная, и где-то здесь в ней исчез низководный мост. Если не быть уверенным наверняка, вообще не понятно, где он. И тут, что называется, не зная броду, не заезжай в воду. Она здесь, кстати, поднялась на целый метр. 

Проехать не рискуем. На другом берегу так же грустит ещё автомобиль. От паводка 2018-го тут остался стенд и график отправления лодки. Указано, что можно и по требованию. Мы звоним, но абонент вне зоны. По второму номеру отвечает женщина, и крайне изумляется, узнав, что нам на другую сторону. И только после становится ясно, почему.

– Мы имеем отношение к ритуальным услугам, – пояснила женщина.

Лодка уже пару лет не дежурит и у переправы через реку Ведуга в Латном. Мост здесь тоже затоплен. Половина села буквально отрезана от мира. Выехать можно только, дав крюк через соседний хутор Точильное.

В Терновском районе из берегов вышла река Савала. Да, так, что детям посёлка Заречье и деревни Тагайка не добраться в школу – с этой недели они на дистанционке. Власти сообщают, местные магазин и фельдшерский пункт работают. Наготове моторные лодки для эвакуации селян. 

Для вездеходной техники препятствий не существует проехать, а соответственно, экстренные службы в любом случае будут иметь возможность добраться до «материка».

По данным МЧС, в регионе затоплены 11 мостов. Все они на дорогах местного значения, низководные, как раз и сделаны для пропуска талых вод. 

На огороды вода зашла в новоусманском поселке Шуберское и в самом Калаче. Количество участков уточняется, жилые дома не пострадали, сообщают в ведомстве. Гидрометцентр, кстати, зафиксировал максимальные за половодье уровни воды в малых реках Девица и всё той же Подгорной.

И вода в реках продолжает прибывать. С середины недели и по ночам обещают  плюсовую температуру. Чего дальше ждать от природы, синоптики и спасатели обещают точнее спрогнозировать в среду.

Читайте также