< >

На улицы Воронежа запустили «пенькогрызы»

Это позволит быстро убрать пни от вырубленных деревьев.

Инна Доровская Вести Воронеж 2248

Фото: Вести Воронеж

От пней на воронежских улицах останутся только щепки. А на их месте высадят новые деревья. К работам уже приступили.

Для выкорчевывания используют специальные навесы, которые крепятся на обычный трактор. Кстати, увидеть такую картину днём – скорее, редкость. Коммунальщики стараются работать ночью, чтобы оборудование можно было запустить на полную мощность. А вот прохожие или припаркованные рядом машины заставляют сбавить обороты, потому что щепки разлетаются во все стороны.

«Пенькогрыз» – так уже прозвали новое оборудование сами коммунальщики – по сути, дробит на мелкие кусочки пни и крупные корни. И если раньше для того, чтобы убрать один, требовалась крупная техника, минимум четыре человека и целый день, то сейчас – только водитель трактора и не больше часа работы.

– Плитка практически не повреждается, если там нету длинных корней каких-то крепких, за день успеваем делать порядка семи-восьми, ну всё зависит от расположения этих пней, нужно ли переезжать от улицы к улице, не нужно переезжать от улицы к улице. Так, если подряд, то он порядка 10 пней за день вполне возможно сделать, – рассказал директор комбината благоустройства Центрального района Андрей Нестеров.

Таких «пенькогрызов» в городе сейчас три. Все закупили в прошлом году – на обновление коммунального автопарка решением губернатора Александра Гусева выделили дополнительные деньги. В 2023 году планируют убрать около 800 пней, работы в некоторых районах уже расписаны до самой осени. На месте спиленных деревьев будут высаживать новые. В прошлом году по поручению мэра Воронежа Вадима Кстенина экологи обследовали магистральные улицы города, а также парки и скверы. По итогам запланировали высадить около 30 тыс. кустарников и больше 5 тыс. деревьев. Все саженцы, говорят экологи, будут крупномерными. Их закупят в питомниках Воронежской области и центрального Черноземья.

– До пяти метров высотой, с большим комом земли, а породный состав – это липа, рябина, клён остролистный, каштан, катальпы. Мы будем подстраиваться именно под те посадки, которые существуют, – объяснила руководитель управления экологии Воронежа Галина Воробьева.

Читайте также