< >

Воронежцам объяснили, как снизить счета за отопление

Поставщики ресурсов объяснили, из чего складываются цифры в платёжках

Елена Гончарова Вести Воронеж 3956

Фото: Вести Воронеж

Счета за отопление, которые воронежцам пришлось оплатить в феврале, так возмутили воронежцев, что они создали петицию с требованием закрыть компанию «Квадра». Сейчас под ней 45 тыс. подписей. Впрочем, сколько бы их ни было, они точно ничего не изменят. Тепло в квартире зимой, конечно, удовольствие дорогое, но не настолько же, чтобы, холодеть от ужаса, открывая квитанцию, возмущаются горожане. Поставщики при этом уверяют: расходы воронежцев выросли несильно. Откуда вообще берутся цифры в квитанциях и как их снизить, разбирались журналисты «Вести Воронеж».

Главный фактор, который влияет на суммы в платёжках, конечно, погода. Чем холоднее, тем горячее и тем дороже вода, которая поступает в многоэтажки. Январь и февраль – традиционно самые холодные месяцы года. Так что в феврале суммы, конечно, были выше, чем, скажем, в октябре, но не настолько, чтобы называть их запредельными, считает поставщик, компания «Квадра». Там уверяют: у воронежцев просто плохая память. Они забывают, что прошлой или позапрошлой зимой было то же самое.

Тут надо уточнить, что зависимость цифр в квитанции от цифр на термометре за окном зависит напрямую только для многоэтажек с общедомовыми счетчиками. Если их нет, считают по нормативу, и суммы в счёте остаются одинаковыми весь отопительный сезон, неважно, было за окном -20 или +10.

Еще один фактор – насколько хорошо дом подготовили к зиме. Если управляющая компания утеплила подвалы, крыши и фундаменты и установила регулирующее оборудование – то расходы на тепло могут быть почти вполовину ниже.

Например, дома №18 и 28а на улице Курчатова – совершенно одинаковые, один застройщик, один год постройки, одна и та же этажность и площадь. Но в доме №18 жильцам двухкомнатной квартиры пришлось заплатить за отопление больше 6 тысяч рублей, а в доме 28а – меньше четырех.

– Если УК не реагирует, у нас есть право жильцами дома собраться и поменять УК на другую, которая соседний дом эксплуатирует, и мы видим, что все там хорошо, и все двери закрываются. И надо контролировать своего слесаря и мастера, которые наш дом эксплуатирует, – дал совет заместитель главного инженера воронежского филиала АО «Квадра» Геннадий Барков.

Ещё одна причина появления пугающих цифр в платежках, говорят в «Квадре» – резкий рост потребления горячей воды. Даже при заметном похолодании стоимость именно отопления меняется мало, а вот расходы на горячую воду могут вырасти очень сильно.

– Львиную долю занимает горячее водоснабжение в платеже «Квадры», особенно там, где установлены счётчики, и у них истёк срок поверки. Переход на норматив, а норматив – это 3,5 куба на человека, серьёзно бьёт по кошельку, – объяснила начальник Центра обслуживания клиентов Ирина Ермилова.

К слову, по счётчику горожане платят в среднем за два куба горячей воды на человека.

Что ещё может повлиять на платежи? Размер вашей котельной – чем она меньше, тем выше её расходы и, соответственно, тарифы. А ещё – суммы, которые, например, «Квадра» вкладывают в обновление сетей и оборудования. Да, за это фактически платим мы с вами. И, конечно, рост тарифов – в 2022 году их увеличивали дважды.

Читайте также