< >

Воронежцам показали с разных сторон старейшее здание в Воронеже

Дом был жилым до 2015 года.

Фото: Вести Воронеж

Главное здание усадьбы Гардениных в Фабричном переулке, похоже, будут восстанавливать. Его построили в 18 веке, но сейчас это уже практически остались развалины. Собственник здания получил разрешение на восстановительные работы и сейчас приступает к подготовке проекта. Восстановить дом так, как он выглядел почти 300 лет, будет непросто. В этом убедился корреспондент «Вести Воронеж».

Самый старый жилой дом Воронежа. Из каменных строений старше только башня в Алексеево-Акатовом монастыре. Считается, что его построил Потап Гарденин – воронежский купец, владелец мануфактуры, живший во времена Петра Первого.

Гарденины строили и церковь рядом. Когда-то это была одна большая усадьба. Узкий старинный ход, по которому звонарь поднимается на колокольню. Кажется, здесь всё прямо-таки пропитано историей.

Ну, вот мы на колокольне. Отсюда дом Гарденина как на ладони. Даже не верится, что почти 300 лет назад это было лучшее здание Воронежа. Сейчас это просто руины. За несколько минут до того, как начались наши съёмки, из стены вывалился кирпич.

В советское время здесь были то-ли квартиры, то-ли коммуналки. Примерно с 2015 года здание пустует. Тем не менее, у дома Гарденина есть собственник, который собирается как-то эти развалины восстанавливать.

– Да, это вполне реально. Мы будем восстанавливать первоначальный вид. Перед тем как сюда зайдут с изысканием археологи, конструкторы, нужно остановить разрушение здания. Это первоочередная задача. В ближайший месяц документация по сохранению, это первый этап, она будет готова, и мы приступим, – рассказывает руководитель компании-собственника здания Дмитрий Дидик.

Да, зрелище, конечно, не для слабонервных. Каждый кирпич реставраторы собираются вынуть, пронумеровать а потом вернуть обратно. И всё это сделать вручную. Работы надеются завершить за два года. После восстановления дом Гарденина скорее всего станет офисным зданием, а вся территория вокруг будет благоустроена.

Как будет выглядеть самый старый жилой дом Воронежа после реставрации – пока неизвестно.  Но точно не так ужасно, как он выглядит сейчас. Строители подключили к работе историков, они покопаются в архивах, чтобы узнать каким это здание было в 18 веке. Даже не специалисту очевидно, что объём работ здесь колоссальный. Но когда они будут завершены, на месте руин, к которым, на самом деле, и подходить опасно, появится красивая старинная усадьба. Она конечно будет радовать воронежцев и гостей города.

Читайте также