< >

«Не может быть». В водоканале ответили на массовые жалобы воронежцев о перебоях с водой

Вода в кранах появляется ближе к ночи.

Фото: Вести Воронеж

Жалобы на подачу воды с перебоями продолжают поступать, причём почти со всех районов Воронежа. И знаете, что отвечают людям? «Не может быть». Воду, так сказать, поставляем в положенном объёме, ищите утечки в доме и разбирайтесь со своей управляющей компанией. При этом уже совсем скоро – тёплый сезон, а значит потребление воды ещё вырастет.

Жизнь в доме №52 на улице Красных Зорь начинается ночью – когда появляется вода. В квартирах – газовые  колонки. То есть, когда нет холодной воды, нет и горячей. Кран оживает ближе к ночи, а вместе с ним просыпается дом.

–Не спим, по ночам набираем воду. В тазах. Вот один тазик успела набрать и вода прекратилась. Здесь тоже самое, воды нету, – говорит Галина Китаева.

Неподалёку работники водоканала меняют задвижку – и пока мы готовили сюжет, жильцы сообщили, что воду в пятиэтажку на улице Красных Зорь всё же дали. Как и в соседний, 80-й дом по улице Машиностроителей. Только жители уверены - это ненадолго. Хороший напор воды здесь время от времени бывает: обычно, говорят, перед приходом очередных проверяющих.

– Проверяющие уходят и напор пропадает, ну, через полчаса, через час, иногда через полдня. Ну и всё, собственно. И воды опять нет. То есть вот эти проверки, я не вижу в них вообще никакого смысла, –  считает жительница дома № 80 по улице Машиностроителей Ирина Плотникова.

В доме № 27 на Владимира Невского «Вести Воронеж» снимали в этом январе. Краны здесь пересыхали в полночь и вновь наполнялись строго по часам, в шесть утра. После выхода того сюжета, воду стали подавать круглосуточно. Но с марта она вновь исчезает в полночь. 

Жалобы на слабый напор или воду по графику идут практически со всех районов города. С Ленинградской, Торпедо, Героев Сибиряков, этих домов на улице Ворошилова. Но РВК их будто не слышит. Уверенно заявляют: поставляем воду в достаточном объёме. Куда она девается потом, непонятно. А жильцы, наверное, просто врут.

– Это рассказы, у нас всегда напор практически постоянный. Мы воду не отключаем. По ночам. Я знаю всё это, то что пишут, что обращаются. Обращаются же не только к вам, но и к нам. Отключение воды мы не производим, – заявил начальник производства РВК-Воронеж Дмитрий Дедов.

В январе горожане завалили водоканал жалобами, и компания вынуждена была признать, что из строя вышли несколько скважин. Мэр и губернатор тогда грозно требовали принять меры. Меры приняли – пробурили одну скважину, но пока даже не приняли её в работу. Еще рассказывали про водопроводное кольцо, благодаря которому можно обеспечивать водой тех, кому не хватает. Судя по всему, получилось не очень. А ведь впереди – лето, когда потребление воды вырастает на треть.

Читайте также