< >

В Воронеже за год проведут обрезку нескольких тысяч деревьев

К работам уже приступили.

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже снова – сезон обрезки деревьев и вырубки сухостоя. Процедура эта полезная, так деревья омолаживаются, говорят экологи. Обновить и поддержать таким образом собираются 35 тыс. деревьев – это примерно такие же объёмы, что и в 2022 году.

Довольно молодые клены, акации и вязы на Ипподромной улице в омолаживающей обрезке не нуждаются. Деревья в хорошем состоянии, их нужно лишь привести в порядок, удалить отмирающие и опасные для людей ветви. Экологи рассказывают, такую обрезку проводят в основном по заявкам воронежцев.

– В этом году очень много заявок от жителей нашего района поступило, и поэтому в этом году очень много будет производиться работ, – говорит инженер по озеленению Коминтерновской управы Юлия Чигринова.

А вот омолаживающая обрезка нужна была, например, этим деревьям на 45-стрелковой дивизии. Она менее щадящая.  Сейчас от них остались лишь стволы.  Но через пару лет, уверены экологи, тополя и вязы восстановятся, как это было с тополями на Московском проспекте пять лет назад.

Напомню, тогда обрезка деревьев воронежцев сильно напугала, горожане говорили, что на них больно смотреть и были уверены – деревья изуродовали. Но за пару лет они восстановились. Обрезка вдохнула в них вторую жизнь.

– Важно делать в правильные сроки, важно соблюдать определенные правила. То, что мы видим, например, пирамидальные тополя. Очень кардинально обрезается, как они потом красиво выглядят. У них идут молодые побеги, они обрастают очень быстро. Липы на Московском проспекте. 2017, 18, 19 годы делали кардинальную обрезку, – рассказала руководитель управления экологии Воронежа Галина Воробьёва.

Соблюдение правил - это, например, индивидуальный подход. Нельзя обрезать все по одному шаблону. А правильные сроки - с середины октября и до середины апреля. В это время такие работы безопасны. Весной пока дерево не выделяет сок, а осенью, когда практически все листья опадают.

Ветки этих кленов, акаций и вязов, как и остальных деревьев по всему городу отсортируют. Те, что со здоровых деревьев, отправят на переработку.

А полученные крупные опилки пойдут на благоустройство. Их используют для защиты других деревьев, а еще ими посыпают тротуарные дорожки.

Читайте также