< >

В воронежских многоэтажках стартовала замена первых лифтов

Срок службы старых подъёмников давно истёк.

Вести Воронеж 4516

Фото: Вести Воронеж

Придётся немного походить пешком. В воронежских многоэтажках начали замену первых лифтов, запланированных на 2023 год. Как правило, таким подъёмникам больше трёх десятков лет, их срок службы давно истек. Но приходилось поддерживать их в хоть каком-то рабочем состоянии.

В этом доме, например, лифта два – оба недавно разменяли пятый десяток. Даже их внешний вид уже вызывает опасения. Оборудование тоже порядком изношено. А когда в таком лифте что-то выходит из строя, заменить эту деталь на абсолютно новую невозможно, говорят специалисты. Такие уже давно не выпускают. Работы по замене здесь только-только стартовали – успели лишь отключить оборудование и разобрать стены старой кабинки.

– Ни одного болта не видно, то есть гайки ни одной, всё, даже вот пороги сгнили все. Про пол – вроде бы ещё живой, но не всегда.

Несколько недель строителям предстоит ездить в такой полуразобранной кабинке. Сначала заменят двери, после сделают ремонт шахты, обновят тросы и проводку. Саму кабинку, кстати, заменят в последнюю очередь. Параллельно работают и в машинном отделении – его тоже ждет полное обновление. Новые лифты для этого дома, кстати, произвели в Воронежской области. Напомню, всего в регионе в этом году планируют обновить почти тысячу лифтов. Но это – лишь треть от общего числа требующих срочной замены. Поменять всё сразу слишком дорого, поэтому делать это будут постепенно.

Власти обещают постоянный контроль за работами. Так, эксперты должны посещать многоэтажки минимум дважды в неделю. В домах, где лифта два, их меняют по очереди. Небольшие накладки, предупреждают, все равно будут, но пешком на 16-й этаж, как здесь, жильцам придётся ходить максимум неделю. А если подъёмник один, вынужденные занятия физкультурой могут затянуться. Замена лифта – это месяц работы, ещё столько же уходит на обследования, экспертизы и подписание документов. Но всё это, кажется, того стоит.

– Они будут более современные в плане систем безопасности. В новых лифтах установлены двусторонние ловители, двусторонние ограничители скорости, и они намного тише. В лифтах будет светло, лифты будут тише ездить и намного быстрее, – сказал представитель компании-подрядчика Роман Подошевко.

Список многоэтажек, в которых лифты заменят до 2023 года, опубликовали ранее. В него вошли 264 дома.

Читайте также