< >

«Машметовское озеро» в Воронеже превратилось в царь-грязь

От проблемного участка открещиваются и мэрия, и УК.

Фото: Вести Воронеж

Жители улицы Ростовской добились, чтобы их «Машметовское озеро» осушили. Полегчало, но не сильно. Чуть больше недели назад, здесь был внушительных размеров водоём – виновница его появления – забитая ливнёвка. Автомобилисты как крейсеры бороздили волны, а дети карабкались по забору, чтобы попасть в школу.

Управляющая компания и мэрия долго спорили на берегу, кто же должен чистить коммуникации, но в итоге всё же договорились, засоры убрали, и вода ушла. И оставила после себя не то что бы неприятный осадок, а грязевое месиво. Тротуара здесь нет, но проход настолько популярен у местных, что за пару дней мокрую землю уже утоптали в тропинку.

– Все школьники идут здесь. Все в садик – в 50-ый, в 31-ый, в 87-ой: рядом три детских садика. Целый микрорайон проходит через эту грязь, – рассказывает горожанка Ирина.

И снова жильцы пытаются выяснить, кто же должен убрать царь-грязь и навести здесь порядок. Фонарей нет, тротуара тоже, газон – почти несбыточная мечта, а движение как на проспекте.

В управляющей компании уверяют, участок не их – и даже отгородились заборчиком. И в мэрии разводят руками – пустырь не наш. Там считают, что он принадлежит УК и предложили жильцам решением общего собрания передать территорию муниципалитету. Воронежцы отказались, а то вдруг вместо газона появится новая многоэтажка. В общем, все ждут, когда воронежская грязь примет одно из своих самых безобидных агрегатных состояний – проще говоря, засохнет.

Информацию передали в надзорные ведомства. В СК уже начали доследственную проверку после шокирующего видео, на котором двое школьников перебираются через-царь лужу по забору. 

Читайте также