< >

Воронежцы стали чаще жаловаться на брошенные во дворах бесхозные автомобили

Их доставляют на спецплощадку и утилизируют.

Инна Доровская Вести Воронеж 2385

Фото: Вести Воронеж

Воронежские чиновники начали активнее утилизировать легковушки, которые вывезли из дворов города. Сейчас места на спецплощадке, куда отвозят такие машины, почти не осталось. А вот жалоб на брошенные легковушки стало больше. Да и эвакуация теперь идёт активнее.

За пару месяцев на спецплощадку забрали почти четыре десятка автомобилей. Для сравнения: это столько же, сколько за весь прошлый год. Всё, говорят в мэрии, благодаря новому регламенту. Чиновники теперь могут эвакуировать машины по жалобам жителей, не тратя время на поиски и извещение владельца. Если легковушку признают брошенной после осмотра, достаточно наклеить на неё уведомление и опубликовать информацию на сайте мэрии. После этого у собственника есть две недели на то, чтобы убрать машину.

– Если автомобиль хранится без движения больше трёх месяцев, если автомобиль на спущенных колёсах, разбит, имеется свободный доступ внутрь автомобиля. То есть признаков много. После 14 дней сотрудник управления выезжает, осматривает автомобиль, если он на месте и меры по добровольному перемещению не приняты, то по истечении ещё двух недель происходит эвакуация, – говорит заместитель начальника отдела управления административно-технического контроля Воронежа Алексей Игнатьев.

Поисками хозяина теперь занимаются уже после того, как подадут иск в суд. Благодаря сокращению сроков только с начала года в металлолом отправили 12 автомобилей. Ещё около сотни пока на спецплощадке. По многим из этих машин, говорят чиновники, документы уже направлены в суд. 

Читайте также